Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Громкая рок-музыка разрушает исторические здания

Исследование дворца Хэмптон-коурт, лондонского архитектурного памятника, показало, что проводящийся в нем ежегодный музыкальный фестиваль постепенно разрушает здание. Мощные басовые звуки заставляют оконные стекла дрожать и повреждают здание, пишет Guardian. Исследования проводятся и в других исторических зданиях, где также проводятся концерты популярной музыки. Так, в загородном поместье Knebworth house, принадлежащем семейству Литтон (Lytton) с 1490 гг., регулярно проходят масштабные рок-фестивали. Замок Donington в Лестершире (Leicestershire) известен такими фестивалями, как Monsters of Rock и Download. Проводятся концерты современных музыкальных групп и в Лондонском Тауэре.

Исследование финансировалось организацией исторического наследия Королевских Дворцов. Доктор Иан Джибб (Ian Gibb), выступая на фестивале Ассоциации науки в Йорке, сказал: «Низкочастотные звуки у рок-исполнителей существенно превышают по мощности звуки классических концертов. Высокие уровни шума были зафиксированы при монтировании и демонтаже сцены. Источником вибраций было также открытие и закрытие тяжелых дверей дворца, а хрустальные вазы от низкочастотных звуков падали с каминных полок на пол». Фестиваль в Хэмптон-коурт проводится каждое лето в и длится 3 недели. Всего за год во дворце проходит 70-80 корпоративных встреч, на которых также звучит громкая музыка.

Представитель попечительского совета доктор Кэтрин Холлетт (Kathryn Hallett) сказала: «Мы выпустили правила для подрядчиков, как переносить тяжелое оборудование по этажам». Вместе с тем совсем отказаться от концертов в Королевских дворцах невозможно, поскольку за счет доходов от них дворцы и существуют.


Стоматологи не будут сверлить зубы

Новейшая технология, разработанная в Университете Миссури (University of Missouri-Columbia), сделает работу стоматологов более эффективной, а ощущения пациента менее болезненными.

Разработка основана на применении не подверженной нагреванию плазменной щетки, которая использует низкотемпературные химические реакции для дезинфекции и подготовке полости зуба к пломбированию.

Традиционно, стоматологи сверлят пораженные участки зуба, чтобы избавиться от загрязнения, что и является наиболее болезненной для пациента процедурой. По словам доктора Хао Ли (Hao Li), новая плазменная щетка позволит избавиться от вышеперечисленных этапов пломбирования зуба, работая без вибраций и нагревания, не издавая ни единого звука. Последнее, в частности, является одним из главных психологических факторов того, почему люди боятся стоматологов, утверждают исследователи.

Первые люди не умели бегать

Согласно исследованию американских ученых, первые представители человечества ходили на двух ногах, однако бегать они могли вдвое медленнее современного человека.

Ученые из университета Манчестера представили результаты своего нового исследования на Фестивале науки в Йорке. По их мнению, первые люди не имели ахиллесова сухожилия (точно так же, как современные шимпанзе или гориллы).

Именно поэтому наличие у них способности к бегу стоит подвергнуть сомнениям. Если они и могли бегать, то этот вид передвижения явно отличался медлительностью. Кроме того, наши предки тратили на это вдвое больше энергии, чем мы.

В то же время, доктор Селлерс, который недавно опубликовал результаты своего последнего исследования относительно скорости передвижения пяти видов плотоядных динозавров, смог создать компьютерную модель передвижения человека.

По его словам, уже 3,5 миллиона лет назад наши предки могли передвигаться с той же степенью эффективности, которая характерна для перемещений современного человека.