Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Паникующие вкладчики вывели из строя сайт британского банка

Сайт британского ипотечного банка Northern Rock вышел из строя из-за наплыва посетителей, пишет в субботу газета The Guardian.

Панику среди вкладчиков Northern Rock вызвало известие о том, что руководство банка признало кризисное положение финансовой структуры. Тысячи клиентов в течение суток осаждали отделения и интернет-представительство компании, стремясь снять деньги с банковских счетов.

В результате наплыва посетителей сайт банка в течение нескольких часов был выведен из строя, а сотрудники отделений Northern Rock вынуждены были продлить рабочий день до позднего вечера. В одно из отделений банка в Глочестершире был вызван наряд полиции, так как двое вкладчиков заблокировали менеджера в кабинете в ответ на отказ выдать крупную сумму денег с их банковского счета.

Всего вкладчиками было снято со счетов около миллиарда фунтов стерлингов (более двух миллиардов долларов), что составляет 1% от банковского резерва.

После того, как руководство Northern Rock обратилось в Bank of England с просьбой о помощи в преодолении кризиса, акции ипотечного банка упали на 30 процентов, что и вызвало панику вкладчиков.

Банк Northern Rock был образован в 1965 году и является пятым по величине ипотечным банком в Великобритании; ему принадлежит 18,9 процента британского рынка ипотеки. Объем кредитов на жилье, выданных банком, составляет 113 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 220 миллиардов долларов).


Россиян порадует теплый октябрь

Гидрометцентр прогнозирует теплый октябрь на всей территории России. На всей территории страны температура ожидается около и выше нормы.

"В некоторых регионах она будет заметно выше средних многолетних значений", - сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что "выше нормы температура в октябре будет в Приволжском и Уральском федеральных округах, на юго-востоке Сибирского федерального округа и в целом на всей южной половине азиатской части страны".

На большей части территории России заморозки в октябре будут отмечаться только в ночное время. В третьей декаде октября в умеренных широтах заморозки возможны в дневные часы.


Американцы увлеклись игровыми приставками

Продажи видеоигр и приставок в США в августе выросли на 46% против уровня прошлого года.

Самой продаваемой игрой стал симулятор американского футбола от компании Electronic Arts Inc "Madden NFL 08" для приставки Xbox 360, сообщает Reuters. Согласно исследованию рынка, проведенного компанией NPD и опубликованного в четверг, эта игра была продана тиражом 897.000 копий.

Второй по популярности игрой стала версия "Madden NFL" для PlayStation 2. На третьем месте "Bioshock" от Take-Two Interactive Software Inc с 491.000 проданных копий.

Самой продаваемой приставкой стала Wii от компании Nintendo Co Ltd. Nintendo продала почти 404.000 таких устройств, что практически равно продажам Xbox 360 от Microsoft Corp и PlayStation 3 от Sony Corp вместе взятых.

Тем не менее, продажи Wii, самой дешевой приставки на рынке (250 долларов), упали на 5% против показателя июля. Продажи PS3 упали на 18% до 131.000 штук.

Падение связано с тем, что в начале августа Microsoft снизила цены на весь модельный ряд приставок Xbox. За август продажи Xbox 360 составили 277.000 единиц, что на 63% выше результата, зафиксированного в июле.

Ранее аналогичный ход был сделан и компанией Sony, снизившей цены на PlayStation 3 на 100 долларов, после чего цена приставки установилась на уровне 500 долларов.

Сейсмологи ожидают сильного землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии

Сейсмологи ожидают сильного землетрясения и цунами ужасающей силы в Юго-Восточной Азии, сообщает агентство AP.

Американский исследователь калифорнийского института Технологий Керри Сих, который десятилетиями изучал сейсмологическую активность в районе островов западного индонезийского побережья, считает, что недавняя серия подземных толчков в Индонезии свидетельствует о приближении мощного землетрясения, которое способно спровоцировать цунами, какое произошло в Индийском океане в 2004 году, тогда в результате стихии погибли сотни тысяч человек.

"Никто не может сказать, произойдет ли это через 30 секунд или через 30 лет. Но я думаю, что серия из многочисленных небольших подземных толчков приведет к крупному землетрясению, и моя интуиция подсказывает, что это произойдет скоро", - сказал Керри Сих.

С ним солидарен сейсмолог из индонезийского института науки Дэнни Хиллман. "Мы с коллегами пришли к единому мнению, что в скором времени произойдет землетрясение силой 8,5 балла по шкале Рихтера или сильнее", - отметил он.

12 сентября у берегов Индонезии произошло землетрясение силой 8,4 балла по шкале Рихтера, за которым последовала серия повторных подземных толчков. В результате стихии погибли по меньшей мере 17 человек. Трехметровая волна обрушилась на рыбатцкий поселок на острове Суматра, волна разрушила сотни жилых домов, пострадали около 90 человек.

Всего в районе острова со среды сейсмологи зафиксировали более 50 подземных толчков. Новое землетрясение магнитудой 6,9 произошло накануне у берегов Суматры. Сейсмологи предупреждают об опасности цунами.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4 по шкале Рихтера.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Наибольшую опасность, по мнению экспертов, может представлять постепенное перемещение эпицентра землетрясений к столице Индонезии - Джакарте.

После самого мощного за последние 40 лет землетрясения магнитудой 9,3, которое произошло в 2004 году в Индийском океане, привело к возникновению цунами ужасающей силы и унесло жизни около 300 тысяч человек, центр сейсмической активности в Индонезии начал постепенно смещаться к юго-востоку, где находится многомиллионная Джакарта.