Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Телезрители захватывают кнопку

В начале этой недели на телеканале ДТВ стартовал совместный проект АТВ (Авторское телевидение) и Rutube.ru - первая в России реализация концепции ТВ 2.0. Зрителям программы "Экстра", выходящей в будни в 20:30, предложено размещать свои видео-сюжеты на сайте Rutube.ru, лучшие из которых каждый день по результатам рейтингового отбора попадают в телеэфир. В результате процедура размещения контента в прямом эфире максимально упростилась. Теперь видео-ролик может оказаться на экране миллионов телезрителей в тот же день, что и был снят.

Как сообщается в пресс-релизе, проект стал очередным шагом в стремлении инновационной телекомпании АТВ, первой в России запустившей полноценный онлайн-телевизионный проект Politx в 2003-м году, максимально эффективно использовать новейшие достижения высоких технологий в традиционном телевидении. Rutube.ru выступил в качестве агрегатора пользовательского видео-контента, а в будущем партнеры планируют осуществлять прямоэфирные телевизионные включения с использованием интернет из разных уголков мира. В том числе планируется организация обратной видео-связи с телезрителями.

Каналом широкого распространения нового проекта формата ТВ 2.0 стала динамично растущая телекомпания ДТВ с федеральным покрытием сети, значительно расширившая к новому телесезону спектр размещаемого телепродукта, в том числе за счет прямоэфирных интерактивных программ, таких как "Экстра", производства АТВ.

Причиной привыкания к шоколаду является самоограничение

Питер Роджерс (Peter Rogers) из Бристольского университета (University of Bristol) исследовал причины привыкания людей к шоколаду. Любители этого лакомства легко признают факт привыкания и объясняют это не только приятным вкусом, но и тем, что шоколад повышает настроение. Роджерс обратил внимание на то, что содержащиеся в шоколаде вещества, которые действительно повышают настроение, например, серотонин, триптофан и каннабиноиды содержатся в других продуктах даже в бóльшем количестве, но эти продукты не являются такими желанными. Роджерс замечает: «Более убедительное объяснение заключается в нашем двойственном отношении к шоколаду – его хочется съесть, но мы, как правило, сдерживаем себя. И наше неудовлетворенное желание, проявляется как влечение». Показательно, что самым популярным видом шоколада является молочный, хотя он содержит меньше серотина, чем черный и горький.

Стоит лишь подумать о тексте, и он на экране компьютера. Уже скоро…

Чтение мыслей - это уже не фантастика, а реальность. Тезис этот подтверждают новые достижения ученых. Не за горами тот день, когда специальные технологии позволят читать человека как книгу.

Сканирование мозга - одна из методик, на которую специалисты возлагают большие надежды. Так, недавно стало известно, что процесс сканирования устанавливает, каких политических взглядов придерживается человек. Для этого самому человеку ничего не нужно говорить, по электромагнитной активности мозга будет видно, кто он - либерал или консерватор, сообщают РИА НОВОСТИ

А не так давно сотрудникам Будапештского университета удалось разработать систему, предугадывающую действие человека за две секунды до его исполнения. Открытие венгерских специалистов поможет ученым распознать значение того или иного сигнала головного мозга. Исследование проводилось на известной онлайновой игре YetiSports. Наблюдая за различными параметрами добровольцев, включая сердцебиение, электрическую активность мозга и проводимость кожи, ученые предугадывали, какую кнопку нажмет игрок, примерно за две секунды до нажатия.

«Благодаря сканированию мы сможем узнать информацию, которую получить иначе было бы невозможно», - считает ученый Джон-Дилан Хайнс. - Но нам необходима дискуссия об этических аспектах «сканирования мозга», о тех последствиях, к которым может привести дальнейшее научное исследование в этой области, чтобы в один прекрасный день мы не удивились возможностям новых технологий. Мы должны быть готовы к самым неожиданным результатам», сообщает day.az

И действительно, мало приятного, если в один прекрасный день мысли каждого из нас станут общедоступны. Впрочем, оптимисты полагают, что пользы от новых открытий ученых значительно больше, чем вреда. Разработанные технологии позволят улучшить качество жизни инвалидов. Возможность читать человеческие мысли приведет к появлению протезов и инвалидных кресел, которые будут двигаться сами по себе, стоит лишь их обладателю подумать об этом. Кроме того, могут быть изобретены компьютеры, способные читать слова и предложения, которые человек формулирует в голове, и переносить их на экран. Таким образом, компьютер сможет набирать текст, следя за мыслью пользователя. Да и военным новые разработки окажутся как нельзя кстати. Только представьте себе: электроника в истребителе будет реагировать на команды летчика в тот момент, когда человек только подумает о ней, то есть до нажатия той или иной кнопки. Только в пилоты при таком раскладе людей с богатой фантазией придется не брать - опасно.