Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцы создали боевой катер-невидимку

Британская компания QinetiQ обнародовала свою новую разработку: беспилотный разведывательный катер-невидимку Sentry. Аппарат дебютировал в Лондоне на проходящей на нынешней неделе международной выставке оборонных технологий DSEi.

С корпусом, выполненным по технологии "стелс", и мощным водомётом, новый катер идеально, по мнению компании, подходит на роль разведчика и патрульной машины. Он способен нести различную нагрузку, а управлять им можно на расстоянии до 30 км. При этом вовсе не обязательно, чтобы катер находился в поле зрения оператора. Более того, тут есть автопилот и возможность полностью автономного выполнения запрограммированной миссии. А в целях обеспечения безопасности судоходства катер можно настроить так, чтобы он автоматически избегал определённых районов моря.

Главный инструмент Sentry - стабилизированная видеокамера высокого разрешения с дневным и ночным каналами, передающая картинку на берег. Одно же из самых примечательных достоинств новинки - её высокая скорость. Для небольшого дистанционно управляемого катера она очень приличная - 50 узлов (92,6 км/час). Кроме того, новый катер-робот может непрерывно двигаться в течение шести часов, отмечает журнал "Мембрана".


Британцы изобрели улучшенную жвачку

Легко смываемая жевательная резинка стала реальностью благодаря крупному достижению британских химиков, чье изобретение позволит сэкономить 150 млн долларов, которые тратятся каждый год на удаление выброшенных жвачек.

К сожалению, большое число людей избавляются от своих жвачек безответственно», - говорит профессор Теренс Косгроув из Университета Бристоля.

По его словам, с этой проблемой сталкиваются все. Вы сидите в кино, а ваша рука нащупывает под сидением что-то липкое и отвратительное.

Компания, в которой он работает, удалила наиболее липкие компоненты из жвачки и разработала дешевый полимер, которые может быть включен в жевательную резинку.

Жвачку трудно снимать с одежды и предметов, потому что она отталкивает воду. Полимер превращает ее в легко смываемый водой материал.

Новая жвачка Rev7 растворяется в пробирке с водой, когда как с обычной резинкой ничего не происходит. Профессор говорит, что его изобретение легко удаляется со стола с помощью губки с водой.

Двадцать человек, включая эксперта по жевательной резинке из Италии, испытали жвачку. Они признали, что новая характеристика не влияет на вкус и не меняет ее структуру. Они также не заметили никаких побочных эффектов, таких как раздражение во рту.


Toshiba совершенствует мозг iPod classic

Компания Toshiba разрабатывает новые 1,8-дюймовые жесткие диски, емкостью 120 Гб. Это позволит увеличить общий объем памяти iPod classic до 240 Гб. В настоящее время в этих плеерах используются две пластины по 80 Гб, общей емкостью 160 Гб.

В настоящее время Toshiba создала прототип такого диска. Повышение емкости достигается путем совершенствования записывающей технологии DTR (Discrete Track Recording). Плотность записи возрастает на 50% до 512 Мб на квадратный миллиметр (333 Гб на квадратный дюйм). Массовое производство этих дисков начнется в 2009 году. Именно тогда у пользователей появится шанс увидеть на рынке iPod classic с существенно возросшим объемом памяти.

Увеличение объема памяти стало весьма актуальной задачей с тех пор, как плееры с видеовозможностями ориентируются на самую широкую аудиторию потребителей. Следует напомнить, после анонсов компании Apple, сделанных 5 сентября 2007 года, возможности воспроизведения видео не реализованы только в сверхминиатюрном iPod shuffle.