Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компании DisplayLink и Alereon «связали» монитор с компьютером по воздуху

Компании DisplayLink и Alereon разработали комплексное решение, позволяющее соединять монитор с компьютером «по воздуху», без использования проводов. При этом, как утверждается, пользователь будет не в состоянии отличить тип соединения – настолько качественной будет картинка. Образец первого беспроводного адаптера можно будет увидеть на выставке CES 2008.

Компании DisplayLink и Alereon объявили о разработке комплексного решения для соединения персонального компьютера с монитором без использования кабелей и без ущерба качеству изображения. Решение состоит из двух ключевых компонентов: чипсет Alereon AL5000 и фирменная технология от DisplayLink. Чипсет отражает аппаратное оснащение. Конструктивно он состоит из радиопередатчика, электронных фильтров для устранения искажений, усилителя, сетевого контроллера и процессора. Технология DisplayLink отвечает за программную обработку изображения и эмуляцию физического видеоконтроллера. Вместе они обеспечивают беспроводную передачу 32-битного изображения (16,7 млн. цветов) с разрешением до 1680 x 1050 пикселей в режиме реального времени, без каких бы то ни было задержек. Передача сигнала осуществляется по протоколу Wireless USB на частоте от 3,1 до 10,6 ГГц, одобренной организацией WiMedia для всемирного применения.

По данным официальных источников, технология обеспечивает плавное отображение DVD-видео и быстрый отклик. «Дисплей, подсоединенный через такой адаптер, будет выглядеть как обычный, который связан с ПК посредством кабеля», - говорит президент и главный исполнительный директор DisplayLink Хамид Фарзане (Hamid Farzaneh), подтверждая, что использование беспроводной технологии никоим образом не скажется на качестве картинки.


Беспроводными клавиатурами уже никого не удивишь. Скоро появятся и беспроводные мониторы

Вместе с образцовым адаптером, DisplayLink и Alereon предлагают прошивки и программное обеспечение, необходимые для создания всевозможных устройств. В компаниях отмечают, что данное решение является универсальным и может быть принято на вооружение при создании практически любой техники. Так, чипсет Alereon может устанавливаться в настольные ПК, ноутбуки, мониторы, мобильные телефоны и т.д.

По словам Фарзане, технология открывает новый вид компьютерных мониторов, подобно появившимся в свое время беспроводным мышкам и клавиатурам. Образцовый адаптер для передачи изображения «по воздуху» будет представлен на выставке CES, которая пройдет с 7 по 10 января 2008 г. в Лас-Вегасе.


Интернет в российских школах будет безлимитным

После подключения российских школ к Интернету первые два года трафик будет оплачиваться из федерального бюджета. Затем в регионах будут проводиться конкурсы среди местных операторов, оплата будет производиться из местного бюджета, пишет vz.ru.

Об этом сообщил сегодня министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По его словам, «деньги на это уже закладываются». Рейман также выразил надежду, что этот процесс будет слаженный, и возможная смена оператора и переход на другой уровень финансирования не отразится на работе Интернета в школах.

Отвечая на вопрос, будет ли трафик для российских школ как-либо ограничен, министр отметил, что «пока мы предусматриваем для школ безлимитный трафик».


Наркодилеров выдают "грязные" банкноты

Команда ученых из Бристольского университета доказала, что наличие следов наркотиков на изъятых банкнотах свидетельствует о том, что их владелец, скорее всего, является наркодилером, говорится в сообщении на сайте университета.

Ранее считалось, что "грязные" деньги могли поступить к их владельцам случайно из криминальных районов, где происходит активный сбыт наркотических веществ. Однако как показали исследования ученых, уровень загрязнения купюр наркотиками совершенно не зависит от того, в каком районе они были изъяты. Другими словами, деньги "загрязняются" их непосредственными владельцами.

В ходе эксперимента ученые проанализировали 10 и 20-фунтовые купюры из различных районов Великобритании. С помощью масс-спектрометра они определяли количество кокаина, героина, марихуаны и экстази на каждой банкноте. В результате статистического анализа ученые пришли к выводу, что уровень загрязнения денег в богатых, бедных, городских, сельских, безопасных и криминальных районах примерно одинаков.