Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые раскрыли секрет притягательности шоколада

Шоколад - один из самых популярных продуктов, и многие люди, имея страсть к этой сласти, называют себя "шокоголиками".

Некоторые специалисты объясняют эту зависимость тем, что шоколад содержит поднимающие настроение и фармакологически воздействующие на психику компоненты - серотонин, триптофан, тирамин, и каннабиноиды. Однако большинство из этих составов существуют в более высоких концентрациях в других пищевых продуктах. Ученые из университета Бристоля (Великобритания) попытались выяснить секрет такой удивительной притягательности шоколада для наших желудков.

Специалисты считают, что люди выбирают шоколад не из-за его полезных для психики эффектов, а по банальной причине его вкуса. Наиболее распространенный сорт шоколада - молочный, который содержит низкое количество твердых частиц какао и оттого малую концентрацию воздействующих на настроение составов, чем горький темный шоколад. Поэтому тяга людей к шоколаду, полагают исследователи, объясняется не его терапевтическим лечением депрессии, а главным образом высокими уровнями сахара и жиров.


Кофейный столик ROSIE Coffee Table Touchpanel Controller с вмонтированным 40-дюймовым сенсорным дисплеем

Компания Savant Systems представила на проходящей в Денвере, штат Колорадо, выставке домашней электроники CEDIA Expo свою последнюю разработку - кофейный столик ROSIE Coffee Table Touchpanel Controller с вмонтированным в столешницу 40-дюймовым сенсорным дисплеем.

Функциональность столика шире, чем у уже выпускаемых компанией сенсорных панелей для управления умными домами и электронной техникой в них. Помимо всех функций таких панелей столик поддерживает работы с iTunes, может копировать фотографии и видео с цифровых камер, записывать телепередачи и много другое. Реализованы эти функции благодаря вмонтированному в столик компьютеру Apple. Выпускать столики планируется выпускать в различных вариантах - в зависимости от интерьера покупателя.

Корреспондентам Engadget удалось непосредственно познакомиться со столиком на выставочном стенде Savant Systems. Они отмечают, что сенсорный дисплей выставочного прототипа работает не слишком четко, а его разрешение неплохо было бы увеличить. К началу продаж, которое намечено на октябрь-ноябрь, недостатки должны устранить. Конфигурация столика, по информации Engadget, включает процессор Intel, винчестер на 500 Гб, 2-4 Гб оперативной памяти. Доступного пользователям оптического привода у столика не будет. Рекомендованная цена - 35000 долларов США.


Эксперт: Роботы будущего - не что иное как форма коллективного разума

По мнению президента Британского компьютерного общества Найджел Шэдболт, роботы будущего, носители искусственного интеллекта, не будут похожи на модели, показываемые в голливудских фильмах. Человечество будет использовать не массивных роботов-трансформеров и роботов-полицейских, а миниатюрные и микроскопические устройства.

"Мы предвидим появление Assistive Intelligence (вспомогательного интеллекта) - проникающих всюду и невидимых человеческому глазу микросистем, адаптированных к выполнению специализированных заданий", - сказал Найджел Шэдболт.

Он отметил, что со времен начала его карьеры компьютеры стали в один миллион раз мощнее, и если бы транспорт развивался с такой же скоростью, то перелет из Лондона в Нью-Йорк занимал бы менее одной десятой секунды.

"Сейчас появляется единая цифровая экосистема, включающая множество простых систем, соединенных с миллионами сложных систем - людьми", - заявил президент Британского компьютерного общества. По его мнению, миллионы людей, участвующие в создании таких баз данных, как Wikipedia, - это ни что иное, как форма коллективного разума.