Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Прогноз: роботы будущего не будут похожи на Терминатора

Как заявил недавно президент Британского компьютерного общества Найджел Шэдболт (Nigel Shadbolt), роботы будущего, носители искусственного интеллекта, не будут похожи на модели, показываемые в голливудских фильмах. Человечество будет использовать не массивных роботов-трансформеров и роботов-полицейских, а миниатюрные и микроскопические устройства.

"Мы предвидим появление Assistive Intelligence (вспомогательного интеллекта) - проникающих всюду и невидимых человеческому глазу микросистем, адаптированных к выполнению специализированных заданий", - сказал Найджел Шэдболт.

Он отметил, что со времен начала его карьеры компьютеры стали в один миллион раз мощнее, и если бы транспорт развивался с такой же скоростью, то перелет из Лондона в Нью-Йорк занимал бы менее одной десятой секунды.

"Сейчас появляется единая цифровая экосистема, включающая множество простых систем, соединенных с миллионами сложных систем - людьми", - заявил президент Британского компьютерного общества. По его мнению, миллионы людей, участвующие в создании таких баз данных, как Wikipedia, - это ни что иное, как форма коллективного разума, сообщает Silicon.com.


Поиск соседей: Интернет поможет снять квартиру дешевле

12 сентября 2007 года на портале "Живём!ru" открылся новый социальный проект "Соседи.Живём!ru" - поиск соседей для совместной аренды жилья. Для тех, кто снимает квартиру, это хороший способ сэкономить на арендной плате, а те, кто планируют снять комнату, могут подобрать соседей по интересам.

Чтобы найти соседа, нужно разместить объявление, в котором указать, ищете ли вы жилье или уже снимаете, а также прописать желательную стоимость арендной платы для одного жильца. Можно указать в объявлении предпочтения по количеству и "качеству" соседей, например, допускаете ли вы курение и вечеринки в квартире, выносите ли домашних животных. Для большей привлекательности к объявлению можно добавить фото.

Поиск соседа может иметь две цели, иногда противоположные. Для кого-то это способ сэкономить на арендной плате, для кого-то – способ познакомиться. Если на первом месте стоит экономия, то имеет смысл сначала арендовать квартиру, а потом искать подходящего соседа. Если же на первом месте знакомства, то целесообразно найти потенциального соседа и вместе искать жильё.

Для поиска недвижимости создан новый проект "Дома.Живём!ru", где пользователи могут разместить объявление о поиске жилья или информацию о квартире, в которую планируют подселить соседей. Проекты "Дом" и "Соседи" интегрированы между собой, так что, можно узнать не только предпочтения пользователя в выборе соседа, но и параметры, по которым он ищет квартиру.

Совместная аренда полезна тем, что, при наличии у одного из соседей автомобиля, можно ездить вместе на работу или в супермаркет, если у соседей совпадает хотя бы часть маршрута. Для Москвы эта проблема особенно актуальна, учитывая извечную проблему пробок. Поиск попутчика осуществляется на популярном проекте Довезу!ru, который тесно интегрирован с поиском соседей.

"Не секрет, что рост цен на недвижимость в крупных городах превзошел все разумные пределы. – говорит Руслан Садеков, руководитель проекта Живём!ru - Поиск соседей для совместной аренды – это своеобразный отпор безудержному росту цен. И, конечно, это возможность для жителей больших городов познакомиться с новыми интересными людьми."


Предки человека не умели бегать?

Согласно последнему исследованию американских учёных, первые представители человечества ходили на двух ногах, однако бегать они могли вдвое медленнее современного человека.

Учёные из Университета Манчестера представили результаты своего нового исследования на Фестивале науки в Йорке. По их мнению, первые люди не имели Ахиллесова сухожилия (точно так же, как современные шимпанзе или гориллы). Именно поэтому наличие у них способности к бегу стоит подвергнуть сомнениям. Если они и могли бегать, то этот вид передвижения явно отличался медлительностью, кроме того, на это люди тратили вдвое больше энергии, чем сейчас.

В то же время, доктор Селлерс, который недавно опубликовал результаты своего последнего исследования относительно скорости передвижения пяти видов плотоядных динозавров, смог создать компьютерную модель передвижения человека. По его словам, уже 3.5 млн. лет назад наши предки могли передвигаться с той же степенью эффективности, которая характерна для перемещений современного человека. Наши предки действительно двигались медленнее, чем мы, однако, как предположил доктор Селлерс, только по той причине, что отличались более низким ростом и, соответственно, короткими ногами.