Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шимпанзе воруют ради любви

Самцы шимпанзе зачастую ведут себя как люди, например воруют фрукты, чтобы завоевать внимание самок, сообщает Reuters со ссылкой на исследование британских ученых, опубликованное в журнале Public Library of Science. Зоопсихологи наблюдали за поведением животных в деревне Боссу (Bossou) в Республике Гвинее.

То, что шимпанзе, обитающие в Западной Африке, воруют фрукты, растущие в садах местных фермеров, было давно известно. Однако психолог Кимберли Хокинс (Dr. Kimberley Hockings) из Университета Стирлинга (University of Stirling) в Шотландии обнаружила, что они это делают не столько для еды, сколько для того, чтобы привлечь внимание самок. «Самец, который приносит самке фрукты, получает от нее больше знаков расположения (это выражается в частности в том, что самка вычесывает самца), чем даже альфа-самец (вожак)», замечает Хокинс.

Наиболее любимым фруктом шимпанзе была папайя — из-за того, что этот фрукт большой, и его легко разделить. Но котировались также апельсины и ананасы, сообщают исследователи. Причем, как заметили авторы доклада, шимпанзе предпочитали воровать фрукты с охраняемых территорий и даже делать это в присутствии людей. Все это подтверждает версию о психологическом характере краж. По словам Хоскинс, самки видели как происходила кража и расценивали воровство фруктов из садов фермеров как смелое и решительное поведение, считая его привлекательным.

Так же воспринимают эти поступки и остальные члены стаи. Если одни видели, как один смелый шимпанзе в стае ворует фрукты и делится ими с кем-то из самок, то многие следовали примеру отважных «налетчиков» и тоже начинали воровать.

Шимпанзе делились вкусными плодами именно для того, чтобы привлечь внимание и установить долговременные отношения с самками. Что интересно - украденными плодами обезьяны делились с самками гораздо чаще, чем теми, которые были добыты «честным» и безопасным путем. Очевидно это делалось для того, чтобы подчеркнуть, что для самки самец готов рисковать.

Хоскинс замечает, что шимпанзе, которые совершают такие «налеты» на сады, отличаются более нервным поведением, чем остальные особи. Их нервозность в частности выдавали размашистые движения рук

Британские ученые: причина маленького роста - высокая смерность

До недавнего времени считалось, что маленький рост пигмеев - мужчины в таких племенах обычно не выше 1,55 метра - это результат приспособления к жизни в дебрях девственных лесов. Кроме того, маленькие размеры тела помогают выжить в голодные времена, когда еды совсем мало.

Однако исследование британских ученых под руководством Андреа Миглиано показало, что эти факторы могут являться лишь побочным эффектом эволюции. Истинная причина маленького роста пигмеев и ряда других низкорослых племен - очень высокая смертность, заявляют исследователи из Кембриджского университета. Например, средняя продолжительность жизни народа аэта, коренных жителей Филиппин - около 25 лет.

Масаи и туркана, племена Восточной Африки, отличаются высоким ростом и в среднем доживают до 40 лет, пишет немецкое издание Spiegel. В первые годы жизни физическое развитие детей аэта и масаи происходит примерно одинаково. Однако к 12 годам увеличение роста представителей народа аэта прекращается, что приводит к ранней половой зрелости.

Женщины рожают первого ребенка в 15 лет - это довольно рано даже для племен с первобытным укладом жизни. По словам исследователей, именно в этом может заключаться эволюционное преимущество остановки роста. Продолжительности жизни представителей этих народов настолько мала, что более позднее половое созревание привело бы к вымиранию племен.


Создано ПО, повышающее качество любительских фотографий

Два исследователя из университета Карнеги-Меллон, Алексей Эфрос (Alexei Efros) и Джеймс Хэйс (James Hays), разработали компьютерную программу, улучшающую любительские фотоснимки. Программа анализирует форму, текстуру и ориентацию изображенных предметов, ищет похожие на оптимизируемый любительский снимок фотографии в своей базе данных и меняет исходную фотографию. Например, она может убрать угол здания, загораживающий красивый вид. В настоящее время программа использует для сравнения более 2 млн. фотографий, загруженных на Flickr, сайт хостинга и совместного пользования изображениями. Наложение "заплат" на фотографии должно происходить не только "бесшовно", но и соответствовать смысловому значению. "Если ПО вырезает из фотографии изображение коровы на лугу, то заполнение "дыры" зеленой травой не представляет большого труда. Но если оно убирает изображение автомобиля на многолюдной улице, то задача поиска и анализа подходящего патча усложняется", - говорят авторы программы. Исследователи надеются собрать достаточно большую базу фотографий для того, чтобы в ней можно было найти подходящую сцену для любого нового оптимизируемого фотоснимка.