Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компания TerraNet хочет превратить сотовые телефоны в мобильные рации

В своём интервью каналу BBC руководитель компании TerraNet Андреас Карлиус сообщил, что пиринговые сети, работающие по технологии TerraNet, успешно внедрены в Танзании и в Эквадоре. Уточним, что под внедрением пиринговой сети понимается лишь её юридическое одобрение и распространение достаточного количества совместимых устройств, так как никаких базовых станций и прочей инфраструктуры в пиринговых сетях нет, а разговор передаётся по цепочке от аппарата к аппарату. Несмотря на то, что пиринговые сети соотносятся с сотовыми примерно как ФИДО с интернетом, для развивающихся стран, где отсутствует надёжная сотовая связь, пиринговые сети становятся отличной альтернативой сигнальным кострам и барабанам.

Карлиус сообщил, что он рассчитывает добиться, чтобы все GSM-телефоны получили поддержку пиринговых технологий, и надеется на развитие подобной связи в цивилизованных странах. Трудно сказать, на что он надеется в Европе, но в Сибири и на Дальнем Востоке к его идее отнесутся с пониманием.

Тонкости QIP'а

Многим пользователям приходится работать в QIP в режиме Invisible - ну, чтобы быть видимым только строго определенному кругу абонентов. Но в режиме Invisible не работают автоматические статусы - вроде "Отошел" и "Недоступен", а это не сильно удобно, если QIP запущен постоянно.

Благодаря специальным приватным статусам, которые есть в QIP, эту проблему можно решить: достаточно поставить обычный статус "В сети" и приватный статус "Видим только для списка видящих" - тогда для остальных режим ничем не будет отличаться от "Невидимый", но статусы "Отошел" и "Недоступен" будут срабатывать.

Но тут есть одни грабли, на которые многие наступают. Дело в том, что после возвращения из статусов "Отошел" и "Недоступен" приватный статус почему-то меняется на "Видимый для всех, кроме списка невидящих" - и вы таким образом становитесь видны тем, кому не нужно.

Решается эта проблема очень просто: нужно убрать установленный по умолчанию чекбокс "Переключать приватный статус при смене статуса" в разделе настроек "Статус". И все после этого работает как надо.


Топ-10 секретов видеоигр

Во всех игрушках есть свой маленький секрет, который создатели оставили или, чтобы помочь смышленному игроку, или просто так - по приколу.

10. Duke Nukem 3D (PC)
Вы найдете телефонный номер, если будете достаточно внимательны, на стене в туалете на одном из ранних уровней игры. Попробуйте позвонить по нему. Вам ответят.

9. Duke Nukem 3D (PC)
Снова Дюк Нюкем… на этот раз на 9 месте с шоколадкой на дне бассейна. Это римейк сцены из фильма Мальчик для гольфа (Гольфклуб) / Caddyshack (1980).

8. Doom II (PC)
Если вы, по какой-либо причине, не доходили до конца Doom II, то там победителей ждет огромное изображение козлиного черепа на стене. Если пройти через него, то можно увидеть настоящего босса – голову одного из разработчиков игры – гениального Джона Ромеро (John Romero).

7. Half-Life 2 (PC/Xbox 360/PS3)
G-Man – загадочный мужик с каменным лицом и дешевым костюмом показывается на протяжении всей игры, но нужно быть очень внимательным, чтобы заметить его. Самый любимый момент - когда его показывают по телевизору, который смотрит инопланетянин.

6. Resistance: Fall of Man (PS3)
Натан Хэйл (Nathan Hale) – один из самых крутых героев видеоигр, дерет задницы мутантам в ультра-серьезном скай-фай шутере Resistance: Fall of Man. Но если присмотреться к траве на улицах, по которых он ходит, … можно увидеть настоящие армии притаившихся садовых гномов.

5. LEGO Star Wars II: The Original Trilogy (PS2, Xbox, Xbox 360)
Откройте правую дверь на втором уровне игры, и вы увидите отряд имперских солдат в горячем джакузи…

4. Gears of War (Xbox 360)
Посмотрите на мусор, который оставляет после себя Берсеркер во время уровня на поезде, - вы обнаружите кучу коробок от завтраков Gears Crunch.

3. Mercenaries (PS2/Xbox)
Летать на вертолетах, управлять танками и убивать сотни тупых вражеских солдат весело, но это может быть еще круче, если играть Ханом Соло (Han Solo). Соберите 110 чертежей оружия массового уничтожения и Хан Соло ваш.

2. God of War (PS2)
Когда вы попадаете в тронную комнату на Олимпе, вместо того, чтобы забраться на золотой трон, разрушьте обе статуи возле него (одна минотавра, а другая Ареса). На это уйдет какое-то время, но продолжайте делать это, и игра выдаст телефонный номер. Позвоните по нему и послушайте смешной диалог между главным героем игры Кратосом и создателем игры Дэвидом Джаффе (David Jaffe).

1. Grand Theft Auto: San Andreas (PS2, Xbox)
Спрятанная глубоко в программном коде San Andreas мини-секс-игра, которая никогда не должна была увидеть свет, была открыта 37-летним одиночкой из Нидерландов, и дала причину политикам еще раз надавить на гейм-индустрию.