Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

metaphysican.com

Статистика




Яндекс.Метрика




Диета продлевает жизнь

Согласно результатам нового исследования, Средиземноморская диета, в основе которой положено употребление большого количества бобовых культур и оливкового масла, продлевает жизнь пациентам с диагнозом болезни Альцгеймера.

В ходе исследования на протяжении 4,5 лет велось наблюдение за 192 людьми, страдающими от данного заболевания. Для 85 человек болезнь закончилась летальным исходом. Было установлено, что угроза смерти от болезни Альцгеймера для людей, которые следовали Средиземноморской диете в рационе питания, была на 76% ниже, чем для тех, кто был более склонен к Западной кухне.

По словам доктора Никоса Скармиса (Nikos Scarmeas) из Колумбийского университета в Нью-Йорке, США, пациенты, которые в точности придерживались Средиземноморской диеты, смогли прожить на 4 года дольше, нежели те, кто пренебрегал употреблением рекомендованной пищи.

Так, ранее уже было доказано, что здоровые люди, следующие правилам Средиземноморской диеты с минимальным содержанием насыщенных жиров и большим количеством фруктов, менее подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Текущее исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Neurology, открывает новые грани эффективности данного рациона питания, отмечают ученые.

Еще раз о пользе витамина Д

Витамин Д способствует снижению риска развития онкологических заболеваний и при регулярном употреблении продлевает жизнь человека. «Результаты исследования показали, что прием стандартной дозы витамина Д уменьшает вероятность смерти в случае любой болезни», - говорит доктор Филипп Отьер (Philippe Autier), член Международного агентства по изучению онкологических заболеваний, Франция.

Полученные данные были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine. Ученые отмечают, что были удивлены положительному результату: до сих пор эффективность витаминных добавок оставалась под вопросом. Несмотря на то, что витамины рекомендуют применять с целью защиты от развития онкологических заболеваний, существовало мнение, что подобных результатов данная практика не несет. Однако витамин Д, как утверждают исследователи, может стать исключением.

В процессе исследования, доктор Отьер совместно со своей коллегой Сарой Гандини (Sara Gandini) из Европейского института онкологии в Милане, Италия, провели анализ 18 исследований, в которых принимали участие более 57000 человек, доза употребления витамина Д среди которых колебалась от 300 до 2000 МЕ. Период наблюдения составлял около 6 лет, в течение которых умерло 4777 человек. Анализ полученных данных показал, что среди людей, кто употреблял витамин Д, уровень смерти был ниже на 7%. По словам доктора Отьера, средняя доза витамина Д, необходимая человеку, составляет 400-600 МЕ. Увеличение дозы не рекомендуется, отмечает исследователь.


Больное сердце - по наследству

Британские ученые доказали, что если кто-либо из представителей предыдущих поколений в семье страдал от сердечно-сосудистых заболеваний, то риск развития порока сердца у членов семьи значительно возрастает.

В ходе исследования был проведен анализ крупной базы случаев сердечно-сосудистых заболеваний с учетом склонности к ним членов семьи последующих поколений. Согласно имеющимся данным, было зафиксировано около 48% случаев сердечных заболеваний и 72% летальных исходов среди 14% семей, в которых от заболевания страдали несколько поколений подряд.

Согласно полученным результатам, заблаговременное лечение помогает избежать до 42% случаев развития болезни сердца у людей, чьи родственники страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Это равносильно общему снижению распространенности болезни на 8%, утверждают исследователи.

Один из путей – это обследование ближайших родственников больного на вероятность развития заболевания. Однако данная практика редко применяется. Исследование, проведенное в Медицинском институте Джонса Хопкинса в Балтиморе, США, показало, что среди 859 родственников сердечных больных (490 пациентов, принимающих участие в наблюдении), в большинстве случаев братья и сестры обладали наименьшим риском высокого кровяного давления, что является первым признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний.