Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google нашел помощника в свержении MS Office

Европейский интегратор Capgemini в ближайшее время объявит о заключении соглашения с Google по продвижению пакета приложений Google Apps. Офисное онлайн-ПО будет предлагаться корпоративным заказчикам Capgemini более чем в 30 странах мира. Таким образом Google сможет значительно упрочить свои позиции в соперничестве с Microsoft Office.

Интернет-гигант Google и компания Capgemini, занимающаяся системной интеграцией и консалтингом, заключили соглашение, согласно которому, Capgemini будет предлагать своим клиентам пакет приложений Google Apps. В пакет входят редактор текстов и таблиц, ПО для создания презентаций, а также почтовый сервис и календарь. Все приложения доступны через интернет.

Компания Capgemini, головной офис которой располагается в Париже, через своих клиентов имеет доступ к более чем 1 млн. персональных компьютеров и является крупнейшей в Европе, сообщает AP. Среди наиболее крупных заказчиков Capgemini — американская фармкомпания Eli Lilly & Co. и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Интегратор также имеет партнерские соглашения с рядом крупнейших разработчиков программного обеспечения, среди которых Microsoft, SAP, Oracle и IBM. Представительства компании открыты в более чем 30 странах мира.

По мнению западных экспертов, начало сотрудничества с Capgemini является для Google очень важным этапом. «Пакет программного обеспечения Google сможет завоевать большой авторитет, если Capgemini согласится оказать поддержку и поможет интегрировать его», — считает Рей Вонг, аналитик Forrester Research.

Аналогичной точки зрения предерживаются и российские специалисты. «Когда один из признанных мировых лидеров делает подобный шаг, это сказывается не только на клиентах конкретной компании, хотя у нее их и немало, в т.ч. крупных мультинациональных корпораций. Это еще и сигнал для других интеграторов, что в совокупности действительно может дать значительный эффект», - полагает Роман Кругляков, технический директор ОАО «Армада».

Главным приемуществом пакета Google Apps является низкая стоимость, которая для одного рабочего места составляет $50 в год. За эти деньги пользователь получает 10 ГБ свободного места для хранения почты и расширенные возможности интеграции приложений с ПО других производителей. «Любой CIO в мире считает деньги. И если производители подобного ПО предлагают разумную бизнес-модель и гарантируют устойчивость его работы (а в последнее время сервисы Google существенно прибавили в этом отношении), то этот сервис становится привлекательным», - уверен г-н Кругляков.

Примеры успешного внедрения Google Apps уже сущестуют в США. Так, клиника San Francisco Bay Pediatrics использует редактор таблиц Google для ведения базы данных звонков от пациентов. Доступ к базе имеют медсестры и секретари. Врачи, в свою очередь, используют текстовый редактор Google для создания библиотек, говорится в статье BusinessWeek. Внедрение Google Apps в San Francisco Bay Pediatrics, по информации издания, стоило клинике $1200, в то время как ПО Microsoft на аналогичное количество мест стоило бы не менее $10 тыс.

Исследование: Лицо Моны Лизы принадлежит Леонардо да Винчи

В свет вышла книга, авторы которой утверждают, что улыбка "Джоконды" на портрете кисти Леонардо да Винчи принадлежит автору, а не Лизе Герардини, жене флорентийского негоцианта Франческо дель Джокондо. Книга "Мона Лиза. Скрытое лицо Леонардо" состоит из трех эссе, предлагающих разные точки зрения на загадку возникновения портретного образа.

Авторами книги выступили художница Лиллиан Шварц (Lillian Schwartz), флорентийский историк архитектуры Ренцо Манетти (Renzo Manetti) и основатель Музея идей Леонардо в его родном городе Винчи Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi), передает РИА "Новости". Первые два автора придерживаются сходной точки зрения, в то время как Алессандро Веццози считает, что Джоконда внешне не имеет ничего общего с Леонардо да Винчи.

Основой книги стало исследование Лиллиан Шварц, проведенное ей еще в 1987 году. Тогда американка при помощи компьютера сравнила линии лица Джоконды и Леонардо да Винчи с автопортрета, найдя при этом их значительное сходство. Выводы Лиллиан Шварц поддержал Ренцо Монетти, по мнению которого Джоконда представляет собой своеобразного двойника - зримое воплощение интеллекта самого Леонардо.

В доказательство своих слов историк приводит те же аргументы, согласно которым муза Данте, Беатриче, также является alter ego автора "Божественной комедии". Алессандро Веццози, в свою очередь, согласен с соавторами книги лишь частично - он также считает, что лицо Джоконды не принадлежит Лиза Герардини, однако и Леонардо да Винчи не являлся его обладателем.