Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Несовершенная диагностика рака легких - причина высокой смертности

Согласно статистике, каждую минуту в Азии умирает один человек от рака легких. Исследователи считают, что в этом виноват диагноз, поставленный пациенту слишком поздно.

По мнению исследователей, медицинское сообщество должно сделать решающие шаги в лечении рака легких, и, прежде всего, наладить эффективную диагностику данного заболевания.

«Сегодня 60-70% случаев заболевания раком легких детектируются уже на поздних его стадиях, когда болезнь уже не поддается лечению», - говорит Тони Мок (Tony Mok), профессор клинической онкологии в департаменте больницы Принца Уэльского (Prince of Wales Hospital) в Гонг-Конге.

Исследователи отмечают, что рак легких является самым распространенным смертельным онкологическим заболеванием среди мужчин и женщин, и более 570000 тысяч человек в Азии погибают от него ежегодно. Главной причиной болезни остается курение.

Ученые согласны с тем, что своевременная диагностика позволит существенно снизить количество смертельных случаев среди пациентов, страдающих от рака легких. Для этого исследователи рекомендуют переход на более совершенные средства диагностики, такие как компьютерная томография, взамен традиционного рентгеновского снимка грудной клетки.

В течение месяца ожидается крупный релиз телефонов Motorola

Как сообщил накануне Стю Рид, новый руководитель подразделения мобильных телефонов Motorola, американская корпорация намерена представить «волну новых продуктов». Некоторые аппараты появятся уже в ближайшее время.

До тех пор пока Motorola не выпустит новые модели, сотрудникам предприятия придется затянуть пояса: господин Рид заявил, что компания сокращает бюджет научно-исследовательского подразделения на 15%.

Эд Зандер, главный исполнительный директор Motorola, поставил перед руководством задачу повысить прибыльность, а не гнаться за долей рынка. В предыдущем квартале американская компания потеряла второе место в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов.


Google выпустил Picasa для Linux

Google выпустил новую версию своего веб-альбома для пользователей операционной системы Linux. Предыдущая версия Picasa 2.5+ не поддерживала многих функций, доступных пользователям Windows.

Новый выпуск включает в себя усовершенствованное меню навигации, делающее загрузку фотографий более удобной, улучшенные инструменты редактирования фотографий, иерархическую структуру папок, обновленные возможности импорта изображений.

Тем не менее, продукт все еще не поддерживает видео, полно-экранное слайд-шоу и нуждается в запуске эмуляторов. Эти недостатки планируется удалить в следующих релизах приложения.


Генетические заболевания диагностируются по чертам лица

Методом компьютерного анализа 3-х мерного изображения человеческого лица удается диагностировать более 700 генетически обусловленных болезней, сообщает BBC. Новая технология была представлена на Научном фестивале в Йорке и продемонстрировала 90% правильных диагнозов.

По мнению доктора Питера Хаммонда (Peter Hammond) из Лондонского института детского здоровья, разработавшего компьютерную программу, лицо человека содержит много генетической информации. Например, люди с синдромом Дауна легко опознаются по внешнему виду. Люди с синдромом Вильямса, встречающимся в одном случае из 10-20 тыс., имеют короткий вздернутый нос, полный рот и маленькую нижнюю челюсть. Больные с синдромом Смита-Магениса (Smith-Magenis), возникающим с вероятностью 1:25 тыс., имеют плоскую переносицу и приподнятую верхнюю губу. А люди с синдромом ломкой X хромосомы (Fragile X syndrome), встречающимся в одном случае из 4 тыс., имеют узкие вытянутые лица и оттопыренные уши.

Профессор Хаммонд собрал 3D-изображения лиц детей с известными заболеваниями и разработал программу, которая на основании строения лица выдает диагноз генетического заболевания. Программа сравнивает особенности лица с усредненным образом здорового человека и выявляет различия. Хаммонд говорит о 90% вероятности того, что по лицу можно судить о генетическом заболевании. Конечно, последнее слово остается за генетиками, но компьютерный тест позволяет обратить внимание на проблему.