Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




США обзаводятся спутниковой контрразведкой

С 1 октября 2007 года в США начнет работать ведомство, позволяющее нацеливать спутники-шпионы на объекты или цели в Соединенных Штатах. Война с террором вынуждает проводить грань между национальной безопасностью и свободой личности.

6 сентября члены комитета Конгресса США заслушали представителя министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security - DHS) о создании управления, позволяющего федеральным силовым и гражданским ведомствам США нацеливать спутники-шпионы на американские объекты и собственных граждан.

Новое управление, получившие наименование Национальное прикладное управление (National Applications Office - NAO), откроется с 1 октября 2007 года в составе министерства национальной безопасности DHS. Новая служба будет аккумулировать заявки на космическую разведку от министерства DHS, органов государственной власти и силовых ведомств США для дальнейшего их выполнения.

Изображения от спутников-шпионов ограниченно применялись в интересах гражданских госведомств с 70-х годов. Основные задачи - оценка последствий стихийных бедствий, картографирование и обеспечение безопасности важных мероприятий (Олимпиады, выступлений президента, крупных концертов и спортивных соревнований).

По мере разрастания войны с террором расширяются и масштабы применения секретных данных спутников-шпионов для слежения за целями в Соединенных Штатах. Кроме радарных и оптических спутников видовой разведки IMINT будут использоваться также инновационные датчики измерительно-сигнатурной разведки MASINT (Measurement and Signature Intelligence).

Новые информационные возможности позволят силовикам надежнее следить за границей и портами, деятельностью преступных группировок, нелегальной иммиграцией и наркоторговлей, обнаруживать радиоактивные материалы и опасные химические вещества.

Спутники-шпионы будут выполнять заявки органов госвласти и силовых ведомств с минимальной задержкой по времени, что даст дополнительные преимущества перед другими средствами наблюдения.

Расширение задач спутников-шпионов, которые ранее следили только за целями вне США, было воспринято неоднозначно в американском обществе. Конгрессмены-демократы стали обвинять администрацию Буша в нарушении гражданских свобод и прав граждан.

Впрочем, демократы отрицают необходимость слежения за целями в США из космоса, а лишь требуют разработки регламента и соблюдения нормативных процедур. Логика развития войны с террором и интересы безопасности потребуют расширения арсенала технических средств, и космическая разведка не станет исключением.


Ученые нашли способ навсегда избавиться от бешенства

Ученые из Эдинбургского университета провели широкомасштабное исследование болезни бешенства, которая убивает приблизительно 55 тысяч человек каждый год.

Они пришли к выводу, что бешенство может исчезнуть с лица земли в течение десятилетия, если собакам будут сделаны прививки.

Результаты исследования показали, что если достаточное количество домашних собак во всем мире будут привито, это остановит распространение болезни.

Сотрудники университета уже работают с производителем вакцины с целью уничтожить болезнь в области Серенгети в Восточной Африке. Эта работа была начата после того, как исследователи выяснили, что все животные в этой области заразились бешенством от домашних собак.

Они утверждают, что в районах, где отмечены частные случаи заражения бешенством, как например в Африке и Азии, вакцинация собак будет стоить дешевле, чем другие методы борьбы со смертельным заболеванием.

В западных странах случаи смерти от бешенства редки, но в развивающихся странах дети постоянно подвергаются риску быть укушенными зараженными животными. В районе Сахары жители могут потратить на прививки после заражения бешенством и посещение больницы около 40% годового дохода.