Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Трехмерные видеофоны из Звездных Войн становятся реальностью

Эндрю Джонс (Andrew Jones) из института креативных технологий университета Южной Калифорнии (USC Institute for Creative Technologies) и его коллеги показали на выставке SIGGRAPH 2007 необычный дисплей.



Эта штука демонстрирует полностью трёхмерную графику, которая выглядит "правильно" с любой точки обзора, без всяких "мертвых зон".

В основе "360-градусного интерактивного дисплея светового поля" (Interactive 360-Degree Light Field Display), таково полное наименование изобретения, лежит быстро вращающееся наклонное зеркало, покрытое неким "голографическим рассеивателем". Само изображение создаеться обычным проектором (немного "разогнанным"), закрепленным над зеркалом.

Зеркало непрерывно вращаеться и при каждом повороте формирует около трех сотен сотни картинок, направив каждую в сектор обзора шириной всего 1,25 градуса. Темп же вращения зеркала должен составлять 20 оборотов в секунду, чтобы зритель с любой позиции всегда видел все 20 "основных" кадров этого подлинно объёмного видео. При этом потребовалось "разогнать" проектор, чтобы он выдавал до 5760 кадров в секунду (288 × 20)!

При этом система может как показывать заранее сгенерированное видео, так и выступать в роли интерактивного дисплея, с которым пользователь может произвольно вращать наблюдаемый объект мышкой или джойстиком по всем трём осям.


Про Web 2.0 офисы. Исследование от ThinkFree

Просматривал материалы ThinkFree в поисках подтверждений моих мыслей по будущему развитию онлайновых офисов.

Нашёл вот это их июльское исследование http://www.thinkfreedocs.com/docs/view.php?dsn=822362

В нём прослеживаются как минимум два интересных факта.

1. Основными пользователями онлайновых офисов является малый бизнес от 1 до 200 человек. Оно и вполне логично, но логика одно, факты другое.

2. Большинству пользователей нужны возможности интеграции с внешними системами. Иными словами все хотят качественное API и я подозреваю что очень скоро это будет одним из ключевых приоритетов для онлайновых офисов.

Причём из этих фактов можно вывести и определённые следствия.

Так я практически уверен что развитием API игроки в области онлайновых офисов создадут “второй эшелон” сервисов по документообороту в онлайне с бэкэндом в виде Google Docs, ThinkFree Docs или Zoho. Маловероятно, по крайней мере сейчас, что веб офисы будут возится с шаблонами официальных документов, workflow, заполнению форм и прочими “радостями”. Потому как крупным игрокам как правило не до локальных и региональных особенностей, а малые игроки врядли смогут обеспечить необходимый уровень бесперебойной работы.

Ещё одно направление - это существующие малобюджетные системы документооборота интегрированные с онлайновыми офисами.

Так что открывается новая бизнес ниша с довольно интересными переспективами. Вопрос в том кто же за неё ухватится?


Поиск работы по карте

Найти работу рядом с домом стало проще! Сайт Работа.ру запустила новый сервис: поиск работы по карте. Теперь выбрать место работы можно не только по уровню зарплаты, должности и прочим привычным требованиям, но и по месторасположению офиса на карте. Просто укажите адрес - и получите все открытые вакансии в вашем районе. И еще один плюс: вы сможете трудоустроиться гораздо быстрее - тк перестанете тратить время на дорогу! Все в одном районе - родном и знакомом! Узнать, как найти вакансии в вашем районе: http://www.rabota.ru/vesti/news/poisk_raboty_po_karte.html