Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple хочет вдвое снизить цены на видео в iTunes?

Не исключено, что кризис в отношениях между Apple и NBC был спровоцирован вовсе не телеканалом, который, как утверждает Купертино, хотел вдвое повысить цены на свой контент, а самой компанией, пишет издание Variety.

По его данным сразу от трех источников в этой индустрии, Apple недавно уведомила своих партнеров по видео о желании снизить цены на видео с нынешних двух долларов за эпизод до одного - сколько стоит сегодня рядовая музыкальная композиция. Именно это и заставило NBC "встать в позу".

Насколько близка Apple и оставшиеся ее партнеры к введению новых цен пока неизвестно, но если они будут введены, то это станет серьезным ударом для продаж DVD. Так, сезон "Героев" в рознице стоит около 40 долларов, а через iTunes все 23 серии можно будет взять за 23 доллара. Да, это не будет включать в себя бонусных материалов, но это не играет существенной роли.

Ведет наступление Apple и на другом фронте. Компания уже давно лоббирует выпуск новинок одновременно как на DVD, так и в цифровом виде. Логика Купертино проста: обычно в Сети новинка в DVD-качестве появляется уже через несколько дней после выпуска DVD. Только вот за нее студии не получают ни копейки хотябы потому, что нет легальной альтернативы. Ее запуск позволит привлечь ряд пользователей, пока еще предпочитающих пиринговые сети. Однако в этом решении есть и скрытая угроза для тех же розничных продаж DVD - какой-то отток покупателей у них будет обязательно. Пока на это согласился лишь Disney (где Джобс является крупнейшим акционером).

Англоязычная Википедия перешла рубеж в 2 млн. статей

Англоязычная часть онлайновой энциклопедии Википедия (Wikipedia.org) перешла рубеж в 2 млн. статей. На момент написания этой заметки в Википедии содержится 2.001.443 статьи на английском языке.

Для справки (русскоязычное описание Википедии, приводимое самой Википедией на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия):

Википедия (англ. Wikipedia) — многоязычная общедоступная свободно распространяемая энциклопедия, публикуемая в Интернете. Создаётся на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов, использующих технологию вики. С момента зарождения в начале 2001 года и поныне Википедия неуклонно растёт и набирает популярность у пользователей Сети.

Ещё в 1999 году веб-проект Everything2 дал возможность любому посетителю участвовать в создании сборника всевозможных сведений, однако основатели его не претендовали на создание серьёзного энциклопедического издания.

Поэтому прародителем Википедии принято считать Нупедию — проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали учёные и люди из академической среды; зачинщиками были Лоуренс Сэнгер — главный редактор и организатор проекта, и Джимми Уэйлс — тогда исполнительный директор компании Bomis, финансировавшей проект.

Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». Принимать участие в её редактировании теперь мог любой пользователь Всемирной сети. Википедия получила своё название от используемой ею технологии «вики». В мае были запущены языковые разделы Википедии: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, и чуть позже — арабский и венгерский. Сейчас в Википедии существует 253 языковых раздела.

Русскоязычная часть Википедии существенно отстает в количественном выражении от ее англоязычной части. На момент написания этой заметки число статей в Википедии на русском языке составляет 201.199, т.е. в 10 раз меньше, чем число википедийных статей на английском языке.