Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израильские археологи подтвердили слова Йосифа Флавия

В воскресенье археологи из Управления древностями Израиля и Фонда города Давида обнаружили важные свидетельства прошлой жизни древнего Иерусалима.

Им удалось найти главный дренажный канал Святого города, датируемый первым веком новой эры и существовавший до разрушения Второго Храма и всего города Иерусалима. Первыми важную находку увидели журналисты, которых пригласили в район раскопок у входа в так называемый город Давида.

70-метровый сегмент канала находится между Храмовой горой и бассейном Силоам, он проходит под главной улицей Старого города. Эта инженерная система служила для отвода дождевых вод из района, примыкающего к Стене плача, где сейчас расположен еврейский квартал, и с западной части города Давида. Канал тянется к реке Кидрон близ Мертвого моря.

На месте раскопа также найдены черепки и монеты. Археологи Рони Райх и Эли Шукрун заявили, что они углубились в землю на 10 метров, чтобы достичь главной улицы древнего города. По их словам, евреи прятались в этом дренажном канале, пробираясь к южным воротам Старого города, когда они спасались от римлян, осадивших Иерусалим. Находка ученых подтверждает информацию, представленную в знаменитых "Исторических хрониках" Йосифа Флавия.

Администрация Вакф (арабские религиозные власти) не позволили археологам продолжить раскопки на Храмовой горе, хотя, несомненно, ученых ждали там новые открытия. Решительные заявления археологов о том, что строительство, которое ведут арабы на месте бывшего Второго храма, разрушает драгоценные артефакты, были встречены молчанием. На фотографиях тайно сделанных израильскими журналистами, видны фрагменты каменных блоков, которые, по-видимому, были частью древней храмовой стены.

Microsoft выпустила свой онлайн-переводчик

Компания Microsoft запустила новый сервис автоматического перевода - Windows Live Translator.

Онлайн-переводчик позволяет переводить тексты, а также веб-страницы на английский, русский, немецкий, французский, испанский, португальский, итальянский, корейский, китайский и японский. Однако объем перевода ограничен 500 словами.

Примечательно, что Microsoft использует для перевода систему Systran, используемую в Google Translate.

Однако вместе с тем Microsoft предоставляет пользователям возможность перевода текстов по технологии схожих текстов - домашняя разработка компании.

Это технология была использована для перевода технических материалов, включая MSDN Library. Microsoft также собирается интегрировать этот сервис в Live Search.

Самый наглый клон Digg скончался

Создание клона успешного проекта не всегда гарантирует проекту успех, как это думают некоторые предприниматели и инвесторы. Иногда дело заканчивается провалом. Почему-то такие истории неудач вызывают исключительно приятные эмоции.

Например, сегодня стало известно о закрытии «социального портала» Netscape.com, который был создан год назад по образцу Digg.com и даже пытался переманить оттуда самых активных участников сообщества из списка топ-100, предлагая им немалые деньги. Мы рассказывали о той скандальной истории в прошлом году.

Корпорация AOL, владелец и спонсор горемычного портала, объявила о прекращении неудачного эксперимента. В специальном заявлении по этому поводу они сообщают, что очень скоро вернутся к прежнему формату публикации контента, то есть откажутся от UGC-статей, голосований и тому подобных социальных фич. Причина в том, что у портала была своя аудитория, которая оказалась не готова к столь радикальной смене формата и за прошедший год так и не смогла к ней привыкнуть. Как сообщается в заявлении, социальное СМИ будет создано в другом формате где-то за пределами портала Netscape.com, то есть AOL не отказывается окончательно от этой идеи.