Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае найдено "лох-несское" чудовище

Один китайский телерепортер заявил, что обнаружил монстра, чем-то напоминающего по описанию существо, якобы обитающее в одном из озер Шотландии и известное под именем Лох-Несского чудовища.

Журналисту Чжо Юншэну даже удалось заснять на пленку шесть "отдаленно похожих на тюленей" существ, которые обитают в озере Тяньчи на северо-востоке страны. Кстати, здесь давно существует местная легенда о том, что в озере живут монстры, напоминающие по облику чудовище, описываемое в шотландских мифах.

"Они плавают со скоростью яхты и чаще всего прячутся под водой", - цитирует агентство "Синьхуа" слова Чжо. – Плавники или крылья монстров больше их тела".

Легенда о шотландском чудовище, живущем в глубинах вулканического озера, существует на протяжении нескольких столетий. Первые упоминания о нем относятся к VII веку, когда некая тварь предстала перед святым Колумба, основоположником христианства в Шотландии.

По словам китайского журналиста, он никогда прежде не верил в легенду о чудовище из озера, "но своим собственным глазам я поверил".

Однако, ученые скептически восприняли сообщение. Они считают, что озеро Тяньчи слишком холодное и в силу этого непригодное для жизни. Периодические извержения вулканов также делают жизнь чрезвычайно опасной для животных, поэтому мало вероятно, чтобы они устроили там свой дом, отмечают специалисты.

Персональная техника научит плохому

Даже используя персональные технические устройства, такие как мобильный телефон, iPod или компьютер, человек по-прежнему находится в обществе и должен задумываться над своими действиями, когда они влияют еще на кого-то.

Исследование, проведенное специалистами центра Pew Research и The Associated Press, показало, что 81 % опрошенных испытывали раздражение, когда в общественном месте звучала мелодия зазвонившего телефона. Каждый десятый сам подвергся критике за использование в подобной ситуации мобильного устройства, четверть – чувствует необходимость ответить на звонок даже во время приема пищи и деловой встречи.

В 2006 году ABC News выяснили, что 3/4 респондентов во время совещания отвлекаются на пришедшие SMS- и электронные сообщения.

Другой опрос, в котором приняли участие 150 бизнесменов, показал, что 86 % из них проверяют и отвечают на e-mail на своих карманных компьютерах типа BlackBerry на деловых встречах, однако 31 % опрошенных сказали, что практически никогда это не заканчивалось хорошо.

Новые технологии делают наше поведение более грубым, ведь людям так легче. Однако никто не согласится, потратив деньги на билет в театр или кино, слушать разговор своего соседа по телефону.

«Грубость, которая появляется в наших манерах, является цепной реакцией, – считает Лью Фридленд, специалист по коммуникациям из Универститета Висконсин-Медисон. – Мы забываем о правилах поведения в общественных местах, однако вскоре такое безразличие к другим проявляется и в наших отношениях с близкими».

Мы часто видим, к примеру, как мать, качая ребенка в коляске, говорит по мобильному телефону, как дети, общаясь со родителями, набирают SMS-сообщение своим друзьям, и это становится нормой в нашем обществе.

Однако, если все действительно нормально, почему же возникают предложение вводить «зоны тишины» в поездах, где будет запрещено пользоваться телефоном, чтобы люди смогли отдохнуть от этого технологичного мира? Почему в конференц-залах появляются таблички: «Просьба не использовать свой мобильный телефон, пока вы имеете с нами дело»?

Мышка, рожденная в Советском Союзе

Старомодная русская мышка, такая же миниатюрная и совершенная, как и модели Apple, недавно была выставлена на Интернет-аукцион eBay с первоначальной стоимостью 9,99 долларов. Очень даже может быть, что это первая мышь, выпущенная в СССР.

Мышь выполнена в «революционном» красном цвете. Устройство не может не удивить своими «наворотами»: у мышки не одна, а две клавиши! Хотя она и была сделана около 20 лет назад, однако может показаться, что ей всего пару лет. Радует глаз и коробка с грозной надписью: «Устройство ввода координатное».

Не сомневаемся, что любой компьютерный пользователь, который знает толк в технике, не прочь иметь это техническое чудо у себя дома, а, возможно, и придумать способ «оживить» мышку и заставить действовать ее с современными устройствами.


Сейчас цена мыши, «рожденной в СССР», составляет 10,49 долларов. Доставка в Россию обойдется вам еще в 20 «зеленых».