Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Закрылся доступ к сайтам мусульманских экстремистов

Некоторое время назад практически все сайты , пропагандирующие экстремистскую версию ислама стали недоступны. Это событие не имеет прецедентов в новейшей истории.

Причины происходящего достоверно не известны. Закрытие исламистских сайтов произошло вскоре после того, как правительство Соединенных Штатов объявило о том, что в его руки попала видеозапись речи Усамы бен Ладена,п освященной 6 годовщине атаки Аль-Каеды на Всемирный Торговый Центр. Запись должна была быть опубликована только 11 сентября, в годовщину события. То, что американцам удалось раздобыть ее до срока, расценивается как пропагандистское поражение исламистов.

Это стало поводом для спекуляций о том. что Аль-Каеда закрыла все зависимые сайты, в попытке найти источник утечки. Специалисты считают, что правительство США могло стоять за закрытием сайтов, но сомневаются в том, что оно располагает достаточными ресурсами для операции такого масштаба.

В Африке бушует холера - виновата погода

Новое исследование IRD и CNRS направлено на выявление причин наблюдаемых сегодня вспышек холеры в Африке. Ученые полагают, что объяснения следует искать в глобальном изменении климата.

Согласно статистике, в 2004 году было зафиксировано 101383 случаев холеры, 95000 из которых приходились на Африканский континент. 2345 смертей были зафиксированы Всемирной организаций здравоохранения.

Ученые уверены в том, что на протяжении последних лет существенный вклад в распространение холеры был внесен климатическими изменениями, в частности повышением частоты ливней, наводнений и периодов засухи. Было доказано, что распространение зоопланктона, который активно колонизируют холерные вибрионы, в значительной степени зависит от растительного планктона, существование которого напрямую связано с климатическими изменениями.

Результаты исследования включают в себя наблюдение за вспышками холеры на протяжении 20-летнего периода (1975-1995 года) в Африканских странах. Специалистами из исследовательского центра GEMI был изобретен новый статистический метод, позволяющий проводить параллели между неравномерными и несистемными пиками инфекционного заболевания и климатическими изменениями, что и позволило установить полученную корреляцию.

Таким образом, цель исследований IRD и CNRS заключается в разработке моделей для прогнозирования рисков поражений той или иной популяции эпидемическими заболеваниями, такими как холера. Такой механизм позволит применить соответствующие меры, и избежать серьезного ущерба, который может быть нанесен целому народу в результате вспышек инфекционных заболеваний.

Курите сигареты с фильтром - получаете больше канцерогенов

За последние полстолетия одним из самых распространенных гистологических форм рака стала аденокарцинома легких, которая берет начало из железистого эпителия бронхов. Этому способствовали маркетинговые продвижения сигарет с фильтром, отмечают ученые.

Данное исследование было проведено во главе с доктором Гари М. Страуссом (Gary M. Strauss), членом медицинского центра Tufts-New England Medical Center в Бостоне. Полученные результаты были представлены на 12-й Всемирной конференции по раку легких в Сеуле, Южная Корея.

По словам исследователей, сигареты с фильтром особенно опасны из-за того, что фильтр содержит воздушные отверстия, которые позволяют легко втягивать дым. В результате этого курильщик без труда вдыхает большое количество дыма за один раз, что обуславливает попадание в бронхи и легкие большого количества канцерогенов.

Доктор Страусс отмечает, что рост распространения аденокарциномы также вызван изменениями в дизайне и составе современных широкодоступных сигарет. И в то время как производители данной продукции убеждают своих покупателей в том, что фильтр делает сигареты более безопасными, исследования ученых доказывают обратное.

Согласно статистическим данным, сигареты с фильтром занимали 1% табачного рынка США в 1950 году. Данный показатель увеличился до 64% в 1964 году, и сегодня составляет около 98%.