Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Эликсир вечной молодости не за горами

Ученые не прекращают попытки остановить процесс старения. Подопытными, на сей раз, выступили плодовые мушки, их взросление было успешно остановлено на этапе младенчества. Для этого потребовалось заблокировать некоторые гены и в результате эти насекомые всегда будут пребывать в юном возрасте. Теперь ученым остается отследить работу схожих механизмов в человеческом организме и управлять ими с тем, чтобы справляться с аномалиями в развитии человека, и, быть может, изобрести «молодильные таблетки», которые могут тормозить процесс старения.

Создатели Матрицы сделали игру про Спиди-гонщика

Режиссеры и сценаристы трилогии "Матрица" братья Вачовски, примут участие в разработке видеоигры, основанной на их фильме Speed Racer. Игра появится на консолях Wii, DS и PlayStation 2. Версия для Nintendo будет выпущена летом 2008 года (то есть почти одновременно с фильмом). Премьера фильма Speed Racer состоится в мае 2008 года. Режиссерами и сценаристами ленты являются братья Вачовски. Главные роли исполнят Эмиль Херш и Кристина Ричи. Фильм является адаптацией для большого экрана одноименного японского анимационного сериала, известного в России под названием "Спиди-гонщик".

Ученые нашли причину пчелиного мора

В 2006 году в США были зарегистрированы массовые случаи бесследного исчезновения пчел (ими оказались затронуты от 50% до 90% всех пасек). Целые пасеки исчезали практически полностью в течение нескольких суток.

Таинственное и бесследное исчезновение пчел нанесло серьезный урон сельскому хозяйству США, истинные последствия которого пока трудно оценить. Именно пчелы играют важную роль в опылении примерно 90 видов культивируемых растений, стоимость плантаций которых оценивается в 14,6 миллиардов долларов только в США. В этом году пчелиный мор пришел в Европу.

Теперь, вероятно, ученым удалось нащупать ключ к разгадке тайны. Как сообщает New Scientist, вероятной причиной гибели пчел является вирус Israeli acute paralysis virus, приводящий к параличу крыльев пчел и их гибели за пределами улья.

Пчелиный мор - не единственная странная болезнь, зарегистрированная в последние годы в США. По-прежнему неясны причины и возможные возбудители необычной "болезни Моргеллонов". Неизвестна причина инфекции, вызвавшей гибель заключенных в колонии вблизи границы с Мексикой.


Собаки научились различать «себя» на фотоснимках

Ученые выяснили, что собаки могут делить фотографии на категории подобно человеку. Ранее было известно, что такими навыками владеют только птицы и приматы.

Сотрудники университета Вены во главе с Фредериком Ренджем (Friederike Range) тренировали собак, чтобы они научились отличать на фотоснимках себеподобных от любых других объектов. «Мы уже знаем, что собаки могут распознавать на снимках еду или врагов. Но мы впервые обучили их различать именно собак на любых фотографиях», - говорит Фредерик Рендж.

В процессе эксперимента четырем собакам одновременно показывали фотографии пейзажа и собак. Если они выбирали верное изображение, то их поощряли за правильный выбор. Даже когда специалисты на каждой стадии эксперимента усложняли задачу, собаки все равно продолжали выбирать именно те снимки, на которых были изображены псы. Как говорят ученые, это означает, что животные способны отличать себеподобных по определенным чертам.


Тусовка Макинтошников 2007

Друзья! Очередной День Хотлайнера (неформальная ежегодная тусовка пользователей Макинтош) пройдет 15 сентября 2007 года в традиционном месте - в Москве, в Ботаническом Саду!

Встреча участников этого "культового мероприятия Мак-юзеров" - рядом с постаментом "Рабочего и Колхозницы" с 13 до 14 часов. В 14.15 начинается выдвижение в сторону Ботанического Сада.
При себе желательно иметь символику Apple и скромную сумму для скидывания на пиво-воды.
В "программе мероприятия" знакомства, обсуждение околомаковских новостей, распитие пива и лимонада.

День Хотлайнера давно стал возможностью пообщаться с друзьями-макинтошниками в реальной жизни. Приходите! Вам будут рады! Приглашайте друзей!