Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Марсе когда-то был гейзер

В американском аэрокосмическом агентстве заявляют о важном открытии, сделанном в ходе изучения марсианской поверхности. А помогла учёным, как это ни странно, неисправность марсохода «Спирит».

А именно – сломанное колесо. При движении оно врезается в грунт, оставляя за собой колею. Вот именно там, при ближайшем рассмотрении полученных снимков, учёные и обнаружили почву со следами активности микроорганизмов. Некоторые из исследователей предположили, что исследуемый участок некогда находился под воздействием подземных горячих источников, то есть на этом месте когда-то мог вырываться марсианский гейзер.

На земле такое место обычно кишит микроорганизмами – говорят учёные, и это обусловливает определённый состав грунта. И особой разницы с марсианской почвой они не нашли. По их словам – это может быть, пока лишь непрямым, но доказательством того, что на Красной планете когда-то была жизнь.


Конкурирует ли реклама в печатных изданиях с интернет-рекламой?

Конкурирует ли реклама в печатных изданиях с интернет-рекламой? Большинство исследований не дают однозначного ответа на этот вопрос, однако некоторые эксперты полагают, что нет. Сила печатного слова все еще является очень авторитетной для многих потребителей, - к таким выводам приходят авторы исследования «State of the Media Democracy», проведенного Deloitte&Touche и Harrison Group в марте 2007 года. Как оказалось, почти три четверти опрошенных в рамках исследования заявили, что предпочтут прочитать журнал на бумаге, даже если могут найти ту же самую информацию в Сети (см. таблицу ниже).

«Удивительно, но традиционные медиа достаточно хорошо себя чувствуют», - замечает по этому поводу Эд Моран (Ed Moran), эксперт Deloitte по вопросам технологий. По его словам, «многие люди продолжают использовать журналы для того, чтобы соответствовать имиджу и другим трендам». К примеру, когда респондентам задавали вопрос об их пяти медиа-интенциях на предстоящий год, ответом No.3 был «прочитать книгу».

Это отношение к печатной продукции переносится и на размещаемую в журналах рекламу. Более трех четвертей опрошенных заявили, что интернет-реклама кажется им более назойливой, чем реклама в печатных изданиях. При этом две трети респондентов отметили, что рекламе в печатных изданиях они уделяют больше времени, чем интернет-рекламе.

Эти данные – сильный аргумент для использования в медиа-миксе рекламы в журналах, однако вряд ли эти данные заставят рекламодателей отказаться от рекламы в цифровых медиа, - полагают в eMarketer. Для начинающих компаний более эффективным для увеличения трафика на сайт будет использование контекстной рекламы, чем рекламы в печатных журналах. Также, по данным исследования Intellisurvey-Radar, реклама в печатных СМИ не способна произвести такой же «взрыв», как реклама в цифровых медиа.

По словам Морана, данные исследования более чем ясно указывают на необходимость интегрированных рекламных кампаний, которые используют и рекламу в печатных медиа, и рекламу в цифровых. «Различий между онлайновой и оффлайновой рекламой не должно быть», - подчеркивает эксперт. Так же как, по его словам, «нет концептуальных причин для того, чтобы не использовать несколько медиа в рамках одной кампании».


JupiterResearch: Вирусные кампании в Сети по большей части неэффективны

Вирусные кампании в Сети по большей части неэффективны, - к таким выводам приходят в консалтинговой компании JupiterResearch, где выпустили доклад «Viral Marketing: Bringing the Message to the Masses» («Вирусный маркетинг: как доставить сообщение массам»), его цитирует MediaPost.

По данным JupiterResearch, только 15% вирусных кампаний в прошлом году достигли своей цели: заставили потребителей распространять то сообщение, которое им предложили маркетологи.

Авторы доклада выяснили, что наиболее популярной техникой проведения вирусных кампаний была адресация сообщений так называемым «influentials» - лидерам мнений, авторитетам в интернет-среде. Однако уже в следующем году, по прогнозам JupiterResearch, маркетологи будут использовать эту тактику на 55% меньше. По словам аналитика Jupiter Эмили Рили (Emily Riley), на это есть причина. «Маркетологи, которые занимаются вирусными кампаниями, часто отправляют одно и то же сообщение всем «авторитетам». Однако, разные группы влияния по-разному откликаются на вирусные кампании, а также различными способами влияют на остальных пользователей Сети», - говорит эксперт. Поэтому такая «унифицированная» практика часто и оказывается неэффективной.

В частности, как показало проведенное исследование, те пользователи, которые достаточно «давно» находятся в Сети, чаще, чем «новички», переправляют сообщения рекламного характера своим друзьям. При этом более молодые пользователи чаще используют для общения с друзьями социальные сети, а более старшие пользователи - e-mail и некоторые видеоролики. Поэтому, как подчеркивают авторы доклада, именно «старички», а не более молодые пользователи могут быть инкорпорированы в вирусные маркетинговые кампании. В частности - еще и потому, что эти пользователи являются традиционной целевой аудиторией для многих брендов и продуктов.

Социальные сети, в свою очередь, имеют несколько ловушек, - объясняет Давид Шацки (David Schatsky), президент JupiterResearch. По его словам, социальные сайты могут стать наиболее эффективным способом распространить сообщение безотносительно к бренду. Однако если маркетологам не удастся понять аудиторию, они рискуют отвратить от бренда тех самых потребителей, в которых они наибольшим образом заинтересованы.