Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Голубое освещение помогает сохранить бодрость

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям, которые должны сохранять бодрость во время ночных дежурств.

Добровольцы, которые проводили по 6 часов ночного времени при голубом освещении, сохраняли лучшую реакцию и чувствовали себя более бодрыми, чем те, кто проводил время при зеленом освещении.

За последние годы ученые хорошо изучили влияние света на сон. Оказалось, что рецепторы, воспринимающие свет, не имеют ничего общего со зрением. Световые рецепторы работают даже у слепых людей. Эти рецепторы помогают отличать день от ночи и настраивать внутренние часы организма.

В эксперименте ученые воссоздали условия, в которых живут люди, работающие по ночам: добровольцы спали с десяти утра до шести вечера и бодрствовали ночью. Во время ночного бодрствования часть добровольцев находилась в комнате с зеленым освещением, часть - с голубым.

Те, кто находился при голубом свете, чувствовали себя менее сонливыми, показывали лучшие результаты при выполнении тестов на реакцию.

Вероятно, голубой свет, который имеет более короткие волны, воспринимается не только зрительными, но и световыми рецепторами.


Google дарит пользователям новости разных агентств

Компания Google будет не только собирать новости на сервисе Google News, но и размещать новостные сообщения целиком.

Компания заключила договоры с четырьмя крупными информационными агентствами: Associated Press, The Press Association, Canadian Presse и Agence France-Presse.

Согласно договорам, Google получает полный доступ ко всем их материалам, в том числе фотографиям.

Ранее поисковик только давал ссылки на их новостные статьи, однако большинство пользователей не могли читать сообщения целиком, поскольку эти агентства распространяют новости по подписке.

На официальном блоге Google News коммерческий директор проекта Джош Коэн сообщил, что теперь читателям доступны полнотекстовые версии новостей.

За год в Интернете зафиксировано три миллиона преступлений

В 2006 году в сети Интернет было совершено около трех миллионов правонарушений, считают эксперты компании 1871, исследовавшие уровень преступности в Сети по заказу фирмы Garlik. В среднем, киберпреступники совершают правонарушение каждые 12 секунд, приводит данные исследования газета The Telegraph.

Правоохранительные органы не знают о 90 процентах подобных правонарушений, так как зачастую либо жертвы киберпреступников не знают о том, что был нарушен закон, либо считают, что полиция не станет проводить расследование.

Примечательно, что большинство преступлений, по версии 1871, касается не финансовых махинаций, а кажущихся вполне обыденными в жизни сетевого сообщества элементов онлайн-перебранок, таких как оскорбления и угрозы, а также их менее распространенных последствий, например, шантажа.

За вычетом сетевых разборок, эксперты насчитали 207000 случаев финансовых махинаций, в том числе - с использованием краденных сведений о номерах кредитных карт и банковских счетов, 144500 случаев взломов компьютеров и 850 тысяч преступлений в сексуальной сфере, таких как скачивание детской порнографии или преследование несовершеннолетних.


В Британии разрешат эмбрионы-гибриды

Представители Британского комитета по оплодотворению и эмбриологии человека согласились в принципе разрешить создание эмбрионов-гибридов для использования в научных исследованиях.

Однако они предупредили, что ученые, желающие использовать такие гибриды, должны подавать отдельные заявки. Комитет проводил консультации с общественностью по этому вопросу. Они показали, что "публика не возражает" против этой идеи, когда ей говорят, что это может помочь найти лечение от таких тяжелых заболеваний, как, например болезнь Альцгеймера.

Однако противники этого заявляют, что многие люди "в ужасе" от перспективы использования гибридных эмбрионов - человека и животного. Ученые хотят создать эмбрионы-гибриды, чтобы из них потом можно было извлекать стволовые клетки. Затем эмбрионы будут в течение 14 дней уничтожены.

Стволовые клетки образуют основной "строительный материал" организма и потенциально могут преобразоваться в любую ткань. Поэтому эти клетки так важны для научных исследований.

В настоящий момент ученые используют эмбрионы, которые остаются неиспользованными при лечении от бесплодия. Но их очень мало и они не всегда хорошего качества.

Две группы ученых - из Королевского колледжа Лондонского университета и из университета Ньюкасла - уже подали заявку на использование эмбрионов-гибридов. Их заявки будут рассматриваться в ноябре.

Британское правительство намерено разработать новый закон в отношении подобных исследований. Ныне действующий закон, регулирующий исследования в области эмбриологии, устарел и не включает в себя новые возможности.

Правительство в прошлом году планировало вообще запретить эту методику. Но в этом году власти изменили свое решение под давлением врачей и групп больных.

Тем не менее, Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека пересмотрел этот вопрос до принятия закона парламентом, чтобы не тормозить научные исследования.

Комитет может выдавать ученым лицензии на проведение работ, но он сохраняет за собой право изменить свое мнение в будущем, если оно будет противоречить принятому законодательству, сообщает Би-би-си.