Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Антропологи опровергли легенду о спартанских детоубийствах

Древние спартанцы не сбрасывали слабых и больных младенцев в ущелье Апофеты в районе горы Тайгет. К такому выводу пришли греческие ученые-антропологи, исследовавшие человеческие останки из этого места. Таким образом, отмечает агентство France Presse, опровергнут один из самых известных мифов о безжалостных лакедемонянах.

Анализ костей показал, что в Апофеты сбрасывались трупы подростков и взрослых: их возраст колеблется от 18 до 35 лет. Ни одного новорожденного в ущелье не обнаружили. Всего на поверхность подняты фрагменты скелетов 46 человек, все они датируются VI и V веками до нашей эры. Не исключено, что это останки мессенского героя Аристомена и его отряда, разбитых спартанцами в ходе Второй Мессенской войны. Согласно письменным источникам, их тела были сброшены в ущелье.

Результаты исследования останков из Апофет обнародовал профессор Афинского университета Теодорос Пициос (Theodoros Pitsios).

Сообщения о спартанском обычае умерщвлять хилых и увечных младенцев встречаются, например, у Платона в "Государстве" и у Плутарха в жизнеописании Ликурга.


Apple выпустила iTunes 7.4

Как и сообщалось ранее, компания Apple выпустила очередную версию iTunes 7.4, поддерживающую новинки и новшества, представленные в ходе мероприятия "The Beat Goes On".

Среди особенностей новой версии:

Поддержка анонсированных на мероприятии iPod;Поддержка iTunes Wi-Fi Music Store;Расширенная область просмотра фильмов и телепрограмм (заполнение всего окна для воспроизведения);Возможность оценки альбомов и отдельных песен.

Особо подчеркиваются следующие моменты:

Цены на музыку в iTunes Wi-Fi Music Store такие же, как в iTunes Store;Рингтоны доступны за дополнительную плату в размере $0,99 (создаются на базе песен, ранее приобретенных в iTunes Store).

Sony Ericsson разработала инновационный форм-фактор

Компания Sony Ericsson представила телефон, выполненный в инновационном форм-факторе. Изначально данную модель планировалось выпустить как DoCoMo SO905, но позже было решено оставить девайс в виде концепта.

Разработчик предлагает использовать двойной односторонний слайдер. Клавиатура и дисплей установлены на разных уровнях и могут открываться независимо друг от друга. Вся конструкция прячется в корпусе, на котором находятся основные элементы управления.


Лара Крофт планирует сменить владельца

Британский издатель видеоигр SCi Entertainment ведет предварительные переговоры, результатом которых может стать присоединение к другой крупной компании, сообщает The Times.

В 2005 году SCi Entertainment объединилась с компанией Eidos Interactive, издателем игр с участием расхитительницы гробниц Лары Крофт.

Информации о том, какая именно компания предложила SCi Entertainment сделку, пока нет. Однако известно, что инициатива исходит не от Time Warner, которой в настоящее время принадлежат десять процентов акций издателя.

Предполагается, что новым владельцем франшизы Tomb Raider может стать французская компания Ubisoft.


Новый имиджевый слайдер Nokia 8900

На аукционе eBay появился в продаже телефон Nokia 8900. Модель напоминает Nokia 8600 Luna и Nokia 8800.

Подлинность телефона определить сложно, однако и ранее бывали случаи, когда девайсы Nokia выставлялись на eBay еще до официального анонса.


Новый поиск по RSS-лентам от Google Reader

Аггрегатор новостей Google Reader дополнил свой RSS-reader полезной функцией поиска по новостям RSS-канала.

Поиск позволяет найти по ключевым словам все посты, которые вас интересуют во всей подписке.

Также несколько изменилась концепция интерфейса: теперь она больше напоминает традиционную веб-страницу и позволяет перемещаться по папкам при помощи кнопок «вперед»-»назад», что делает навигацию более привычной и удобной.