Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Запуски ракет "Протон-М" с Байконура запрещены

Астана ввела запрет на запуски ракет "Протон-М" с Байконура, сообщил агентству "Интерфакс" специальный представитель президента Казахстана на космодроме Байконур Адильбек Басекеев. "Аварийный запуск "Протона-М" означает автоматическое введение запрета на его запуски с Байконура до выяснения всех обстоятельств. Это закреплено в российско-казахстанском соглашении", - заявил он.

Как сообщалось ранее, ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим японским спутником, стартовавшая в 02.42 мск с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 135-й секунде полета. Обломки ракеты, по данным МЧС, упали ориентировочно в 40 км юго-западнее Джезказгана Карагандинской области Казахстана.


Японские любители "БигМаков" вывели из строя правительственный сайт

Сайт японского министерства охраны окружающей среды в среду оказался парализован из-за наплыва посетителей, желающих приобрести сэндвич "БигМак" за полцены, сообщает AFP.

Таким образом японцы отреагировали на специальную акцию, объявленную во вторник местным подразделение McDonald's. Участникам акции, направленной на борьбу с глобальным потеплением, предлагалось заполнить специальную анкету на сайте министерства окружающей среды, распечатать ее и предъявить в любой закусочной, получив за это "БигМак" всего за половину обычной цены - 150 йен (1,3 доллара США). На "БигМак" по спеццене могли претендовать и те посетители, которые показали бы в McDonald's заполненную анкету на экране своего мобильного телефона

Анкета состоит из 39 пунктов - рекомендаций по сокращению выброса в атмосферу углекислого газа, считающегося основной причиной глобального потепления. Заполняющие ее людям предлагается выразить свое согласие с такими рекомендациями, как, например, сокращение времени принятия душа на одну минуту и кипячения половины чайника.

По планам организаторов, акция, рассчитанная на три недели, должна начаться в пятницу - 7 сентября. Однако уже через несколько часов после того, как было объявлено о ее проведении, сайт министерства охраны окружающей среды Японии вышел из строя, не справившись с наплывом посетителей. Наибольшее число заходов на сайт пришлось на 09:00 среды по местному времени, когда большинство японцев начинают свой рабочий день.

Представители министерства охраны окружающей среды Японии пообещали, что работа сайта будет восстановлена в ближайшее время, и он будет в состоянии справиться с резко возросшим числом посетителей. При этом они отметили, что сбой в работе их сайта произошел впервые за все время его существования.


Регулярные физические упражнения улучшают память

Ученые утверждают, что регулярные физические упражнения позволяют не только сохранить стройную и подтянутую фигуру, но также укрепить память и усилить познавательные функции человеческого мозга. Кроме того, официально доказано, что зарядка по утрам и посещение спортзала защищают человека от опасности появления болезни Альцгеймера в зрелом возрасте.

Так, ученые из Бристольского университета, Великобритания, утверждают, что следование регулярному комплексу физических упражнений позволяет значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера. В количественном отношении данное снижение угрозы заболевания выражается в размере более 30%.

По мнению специалистов, целебные свойства физических упражнений связаны с тем, что при их выполнении значительно улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, а также производство важных химических компонентов человеческого мозга. Также ученые отмечают, что физическая активность помогает человеку чувствовать себя свободно в обществе и избавляет от депрессии.

Согласно результатам проведенного анализа, регулярное исполнение определенного комплекса упражнений позволяет снизить вероятность появления болезни Альцгеймера на 30-40%. С другой стороны, лишь 35% мужчин и 24% женщин уделяют физическому укреплению своего здоровья хотя бы 30 минут в день, пять раз в неделю, отмечают специалисты.