Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft не удалось сделать свой формат документов международным стандартом

Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC) не хватило голосов для поддержки чернового варианта открытого стандарта Office Open XML, созданного корпорацией Microsoft для представления электронных документов, презентаций и электронных таблиц на различных платформах. Об этом говорится в пресс-релизе ISO.

Правила голосования требуют, чтобы стандарт был одобрен по меньшей мере двумя третями голосов, и чтобы не более 25 процентов голосов было отдано против принятия стандарта. Черновик стандарта Office Open XML не смог удовлетворить ни одному из этих критериев. За его принятие в качестве международного высказалось 53 процента голосующих, а против - 26 процентов.

Microsoft заменила свои закрытые форматы DOC, XLS и PPT форматом Office Open XML, выпустив Microsoft Office 2007. Она добилась признания Office Open XML стандартом в Европейской ассоциации производителей ЭВМ (ECMA). В свою очередь, ECMA в декабре 2006 года отправила документ в ISO, чтобы он получил статус международного стандарта.

Несмотря на результаты голосования у Microsoft еще есть шанс сделать Office Open XML международным стандартом. В феврале будут обсуждаться комментарии к голосованию. Затем ISO решит, не стоит ли отменить ускоренную процедуру стандартизации, на прохождении которой настаивала ECMA, и заменить ее обычной.

Для представления электронных документов уже существует формат OpenDocument, одобренный ISO и получивший статус открытого стандарта. Он, в частности, используется по умолчанию в свободно распространяемом офисном пакете OpenOffice.

Microsoft финансирует инициативу по созданию подключаемого модуля, позволяющего использовать OpenDocument в ее офисном пакете.


Японцы выпустили гибрид жесткого диска и оперативной памяти

Японская компания DTS представила гибридный жесткий диск Mcell с одним гигабайтом памяти DDR2, сообщает The Inquirer.

Несмотря на то, что японская разработка, в отличие от стандартных гибридных жестких дисков с флэш-модулями, оснащена памятью DDR2, она обладает сравнимой, а возможно и большей, производительностью. Разработчики заявляют, что скорость чтения с этого жесткого диска данных объемом до одного гигабайта достигает 110 мегабайт в секунду. Для сравнения: максимальная скорость обмена данными по шине Serial ATA 2 составляет 150 мегабайт в секунду. Реальная скорость чтения информации с дисков этого формата не превышает 60 мегабайт в секунду из-за небольшого размера буфера и других ограничений.

Новинка выпускается в 3,5-дюймовом корпусе с интерфейсом SATA-2. Внутри корпуса расположен 2,5-дюймовый накопитель со скоростью вращения 5400 оборотов в секунду и модули памяти. Из-за ограничения физического размера жесткого диска емкость накопителя не превышает 160 гигабайт.

Гибридные жесткие диски используются для ускорения процесса чтения данных. Например, операционная система Windows Vista поддерживает такие накопители, записывая часть кода в буфер жесткого диска для ускорения загрузки компьютера. Из-за использования в качестве буфера дорогостоящей флэш-памяти NAND цена таких жестких дисков намного выше стандартных решений.

Стоимость новинки емкостью в 80 гигабайт составляем примерно 140 долларов. Стоимость остальных моделей и дата их появления в продаже пока не объявлена.


Намечается вторжение Apple в индустрию FastFood?

Намечается вторжение Apple в индустрию FastFood.

В Будущем году ждем:

- iПончик(50г/100г)

- iKофе(в ассортименте)

- iВсякаяОстальнаяСъедобнаяХрень (следи за обновлениями на сайте)