Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Цена на плеер Zune упала на $200

В преддверии сегодняшней пресс-конференции Apple цена на плееры Zune упала на $200. Теперь 30-гигабайтный проигрыватель Microsoft можно приобрести всего за $199.

«Это часть жизненного цикла обычного продукта, мы давно планировали это сделать. В результате недавних исследований мы узнали, что около 94% пользователей довольны 30-гигабайтным девайсом. Теперь же мы ожидаем, что интерес потребителей к плеерам Zune повысится», — сообщается в официальном блоге производителя.

В то же время корпоративный вице-президент подразделения Microsoft по развлечениям и устройствам сказал, что оценивает девайс на 2 по 5-балльной шкале. «Продукт на рынке почти полтора года, а компания все еще разрабатывает стратегию и бренд», — заявил топ-менеджер.



Геймеры переходят с настольных ПК на мобильные

Производители вычислительной техники предрекают: в скором времени все геймеры перейдут с настольных персональных компьютеров на мобильные ПК, от которых раньше отказывались из-за низкой производительности и малых графических возможностей. Однако современные ноутбуки, по мнению представителей компании Intel, по техническим характеристикам не только ни в чем не уступают настольным ПК, но и еще имеют неоспоримое преимущество - мобильность.

Сегодня многие фирмы, производящие комплектное оборудование (OEM-производители), включая таких передовиков, как Toshiba, Gateway и Dell, создают ноутбуки, предназначенные исключительно для геймеров. Видимо, эта аудиторая приобрела для производителей огромное значение. А, например, такие известные в игровой индустрии компании как Alienware, VooDoo, Falcon NW и Hypersonic, ориентируют до 20% продаваемых мобильных ПК только на геймеров. Вполне возможно, говорят эксперты, что эта тенденция сохранится и в будущем.

Компьютеры для геймеров позволяют выдумывать и решать сложные алгоритмы моделирования искусственного интеллекта и хорошо подходят для физического моделирования, игровой логики. То есть они включают в себя все, что необходимо для суперсовременных игр.

По прогнозам компании ABI, в 2011 году число участников онлайн-игр в Европе вырастет до 89,3 млн (для сравнения, в 2001 было их было 14,8 млн). По части перехода на мобильные компьютеры на данный момент лидирует именно Европа.

Яндекс.Карты теперь в мобильном

Вчера компания «Яндекс» представила мобильную версию своего сервиса «Яндекс.Карты» в виде приложения, которое можно установить фактически на любой сотовый телефон, вышедший после 2004 года, и ориентироваться в городе с его помощью.

Мобильная версия сервиса ничем не отличается от обычных «Яндекс.Карт»: используя ее, можно находить дома и улицы, смотреть снимки со спутника и, что самое полезное, — узнавать информацию о загруженности той или иной дороги в Москве. Кроме всего этого, приложение, при наличии GPS-приемника в вашем мобильном устройстве, может определить ваше местоположение и указать, куда двигаться дальше к заданной точке.

Как уже было отмечено выше, программу можно установить на любой современный мобильный телефон, смартфон, коммуникатор или КПК на основе одной из платформ: Windows Mobile, Symbian S60, Symbian UIQ или Java MIDP2.0 («современная Java»), — и в случае, если ваш телефон уже подключен к интернету. На выбор, Яндекс предлагает три способа установки программы: ввести свой телефонный номер и получить ссылку на загрузку, набрать в мобильном браузере короткий адрес и скачать приложение самостоятельно или проделать то же самое со своего настольного компьютера и загрузить программу в телефон. По меньшей мере, второй способ у автора этих строк успешно сработал (сайт даже сам определил модель моего телефона):

Сегодня приложение показывает карты и спутниковые снимки Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Краснодара. Что же касается наших украинских читателей (и авторов), то один из сотрудников компании прокомментировал отсутствие карт их городов следующим образом: «К сожалению, пока нет украинских карт — для этого сервиса карты специально конвертятся в особый формат и весь массив карт одним махом не переработаешь»

При работе приложения загружаются только нужные пользователю участки карты, поэтому объем передаваемых данных и стоимость трафика должны быть минимальными.