Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России разрешат пересадку детских органов

В конце 2007 года в России планируют издать закон, регламентирующий изъятие и пересадку детских донорских органов. Как рассказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева академик Лео Антонович Бокерия, приказ уже готовится в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Документ должен быть готов к концу октября.

До сих пор в России подобного разрешения не существовало, проводятся только родственные пересадки почек и сегментов печени от родителя ребенку.

Также в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии пояснили, что пересадка органов детям в России разрешена, а вот забор органов у умерших детей запрещен. Такая ситуация приводит к тому, что тяжелобольных детей нужно отправлять на лечение за рубеж, что не всегда возможно и очень дорого.

В случае если разрешающий пересадку закон вступит в силу, потребуется подготовка специалистов в тех медицинских центрах, где будут проводить такие операции.

Исследование ученых показало, что современный человек выбирает себе пару так же, как неандертальцы

Совместное исследование ученых из нескольких университетов США и Европы показало, что современный человек выбирает себе пару так же, как неандертальцы.

Мужчины обращают внимание, прежде всего, на физическую привлекательность женщины. Женщин больше всего интересуют материальное положение и морально-волевые качества мужчин. То есть, женщины используют свою красоту, чтобы привлечь более "качественных" представителей сильного пола, в свою очередь, мужчины находятся в постоянном поиске привлекательной женщины, которая согласится соединиться с ним. Авторы исследования резюмируют, что подобная модель отбора доказала свою жизнеспособность на протяжении многих тысячелетий и позволяет человеческому роду успешно обзаводиться здоровым, красивым и талантливым потомством.

Этот вывод был сделан в результате серии тестов. Нескольким десяткам испытуемых предлагалось участвовать в серии мини-свиданий с незнакомыми представителями\представительницами противоположного пола. После каждого свидания мужчины и женщины отвечали, хотели бы они вновь встретиться. Кроме этого, испытуемые заполняли подробные анкеты, в которых отмечали качества, на основании которых они выбирают свою идеальную "половину" (например, физическая привлекательность, финансовый статус, состояние здоровья и родительские таланты).

Как оказалось, мужчинам нравились симпатичные женщины, а женщины обращали внимание, в первую очередь, на уровень достатка, карьерные перспективы и т.п. характеристики мужчин. При этом представительницы прекрасного пола проявляли заметно большую разборчивость: мужчины жаждали продолжения свиданий с каждой второй встреченной ими женщиной, женщины были заинтересованы лишь в каждом третьем мужчине, с которыми они пересеклись на блиц-свидании.

Исследование было проведено Университетом Индианы\Indiana University, берлинским Университетом Гумбольдта, Лондонской Школой Экономики\London School of Economics и Университетом Эдинбурга\University of Edinburgh. Детальное описание экспериментов будет опубликовано журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.


Для успешного зачатия ребенка двух дней воздержания достаточно

Ученые до последнего времени считали, что для успешного зачатия требуется воздержание, так как оно помогает росту числа сперматозоидов в эякуляте. Но, как показали новейшие исследования израильских врачей, воздержание полезно только в течение двух дней. Если оно длится более долгий период, то для бесплодных мужчин существует риск ухудшения состояния и качества их спермы.