Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




MacMate - более доступный аналог .Mac

Британская компания MacAce объявила о запуске нового онлайн-сервиса для Мак-пользователей под названием MacMate. Среди его возможностей: резервное архивирование, хранение и обмен данными, публикация web-страниц.

Стоимость годичной подписки MacMate на самом базовом уровне составляет порядка 50 долларов, а за эти деньги вы получите один гигабайт дискового пространства для web-страницы и файлов, два почтовых ящика и 15 гигабайт трафика. Заплатив чуть более можно увеличить свой виртуальный диск до 10 или 25 гигабайт.

Работает сервис достаточно просто. После регистрации пользователь получает специальный клиент MacMate Launcher, который монтирует удаленный диск на рабочем столе. После этого вы можете копировать файлы на него точно также, как и на любой другой сетевой раздел, удалять их с сервера, редактировать.

Если же сравнивать MacMate с .Mac, то по своим функциональным возможностям они близки друг к другу, разве что MacMate не столь тесно интегрирован в систему и не поддерживает публикацию фото и видео через iLife. С другой стороны, он и стоит в два раза дешевле.

Бывший работник Samsung станет первым южнокорейским космонавтом

В среду Южная Корея назвала имя своего первого астронавта, который полетит на МКС. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, им стал 30-летний специалист по искусственному интеллекту Ко Сан.

При выборе из двух кандидатов предпочтение было отдано бывшему сотруднику исследовательского центра Samsung, так как он получил более высокие оценки на испытаниях и лучше взаимодействовал с российскими космонавтами. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на замминистра науки Южной Кореи Чун Юна.

Юн отметил, что решение может быть отменено, если Ко Сан так или иначе покажет себя не готовым к предназначенной для него миссии. Кореец должен провести на орбите восемь дней, вместе с россиянами он будет проводить ряд научных экспериментов.

Ко Сан является выпускником престижного Национального университета Сеула. Его соперница, 29-летняя инженер-механик И Со-ен, в настоящее время пишет докторскую диссертацию в Корейской академии науки и техники. На обучение двоих претендентов на участие в экспедиции МКС власти потратили более 20 миллионов долларов. И Со-ен будет продолжать подготовку к полету на случай, если Ко Сан не сможет участвовать.

Запуск российского космического корабля "Союз" запланирован на 6 апреля 2008 года, передает РИА Новости. Контракт на полет к МКС первого южнокорейского космонавта был подписан представителями Роскосмоса и космического агентства Южной Кореи. Стоимость полета составит от 20 до 25 миллионов долларов.


Ученые: тщательная чистка зубов спасает жизнь

Чистка зубов помогает предотвратить сердечный приступ, утверждают эксперты. Доктора выяснили, что люди, страдающие тромбозом, как правило, больны и воспалением десен. Существует большое количество доказательств связи болезни десен с сердечными заболеваниями, однако ученые, которые провели последнее исследование, утверждают, что им впервые удалось показать, как тяжесть одного заболевания влияет на другое.

Хроническое воспаление десен называется периодонтитом. Заболевание возникает, когда на зубах накапливаются остатки пищи или зубной камень и начинают раздражать десны. Камень можно счистить, если регулярно и правильно ухаживать за зубами. Однако, если человек не чистит зубы и не пользуется зубной нитью, в деснах развивается инфекция. Зубы начинают шататься и даже иногда выпадают, пишет The Daily Mail.

Неизвестно, каким образом воспаление десен вызывает сердечные заболевания, однако, предполагают исследователи, бактерии, образовавшиеся в деснах, являются основной причиной. Бактерии попадают в кровеносную систему, что активизирует иммунную систему - стенки артерий воспаляются и сужаются. Возможно также, что бактерии воздействуют на содержащиеся в крови жиры, которые вызывают дальнейшее сужение артерий.

Французские кардиологи и дантисты осмотрели 131 пациента, обратившегося в больницу для проверки артерий. Всех пациентов проверили на наличие воспаления десен и заражение крови. Пациенты с больными артериями страдали более тяжелой формой периодонтита, чем все остальные. "Самое серьезное заболевание зубов было связано с самым тяжелым поражением артерий, - отметил он.

Профессор Робин Сеймор из университета Ньюкасла отмечает, что связь между болезнями десен и сердечными заболеваниями не доказана. Ученый заявил, что исследователи не принимали в расчет такие факторы риска, как диабет или курение.