Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Медики из ЮАР успешно испытали две вакцины против ВИЧ

За последние годы в мире были созданы несколько десятков вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако даже те из них, что достигли заключительной фазы клинических испытаний, были в конечном счете признаны неэффективными.

Южноафриканские ученые сообщают об обнадеживающих предварительных итогах клинических испытаний двух вакцин от ВИЧ/СПИДа. По словам организаторов испытаний, их результаты свидетельствуют о том, что новые препараты, возможно, способны предотвратить заражение ВИЧ или остановить развитие болезни у носителей инфекции, сообщают MEDновости.

В испытаниях первого препарата под рабочим названием HVTN 204 приняли участие 480 здоровых добровольцев, половина из которых были жителями ЮАР. У большинства участников исследования вакцина вызвала стойкий иммунный ответ. Это позволяет рассчитывать на то, что при попадании вируса иммунодефицита в организм вакцина способна предотвратить его размножение. Побочные эффекты препарата у большинства испытуемых были признаны незначительными либо умеренными.

В другом исследовании изучались свойства терапевтической вакцины против ВИЧ, разработанной финской компанией FIT Biotech. Препарат испытывали на небольшой группе ВИЧ-инфицированных граждан ЮАР. По словам руководителя исследования доктора Эфтихии Вардаса (Eftyhia Vardas), в ходе исследования испытуемым удавалась поддерживать невысокие концентрации вируса в крови, а также стабильные концентрации CD4-лимофоцитов. Высокая вирусная нагрузка и падение числа CD4-клеток являются признаками разрушения иммунной системы больного и приближающегося развития синдрома приобретенного иммунодефицита.

Несмотря на позитивные итоги испытаний, ученые, в том числе и разработчики новых препаратов, весьма осторожны в прогнозах. За последние годы в мире были созданы несколько десятков вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако даже те из них, что достигли заключительной фазы клинических испытаний, были в конечном счете признаны неэффективными.

Сразу несколько вакцин от ВИЧ/СПИДа разрабатываются и в России. Самая известная из них – вакцина ВИЧРЕПОЛ, созданная специалистами московского ГНЦ Институт иммунологии, находится сейчас на начальной фазе клинических испытаний. Правда, несколько дней назад один из создателей вакцины, профессор Игорь Сидорович сообщил журналистам, что у российских ученых нет средств для продолжения исследования, поскольку деньги на его финансирование, предусмотренные в бюджете 2006 года, до сих пор не поступили в институт.


Sony пополнила линейку медиаплееров

Компания Sony выпустила два новых медиаплеера Walkman NWZ-A810 и NWZ-S610. Обе модели, помимо воспроизведения аудио, поддерживают видео и оснащаются дисплеями размером 320х240 точек диагональю 2 и 1,8 дюйма.

Модель NWZ-A810 способна проработать от батареи в режиме просмотра видео 8 часов, NWZ-S610 - 9,5 часов. В режиме аудио продолжительность работы обеих новинок составляет 33 часа.


Еще один вариант нового iPod nano

Пятое сентября наступит уже послезавтра, а пока в Сети появился еще один вариант нового iPod nano.

Учитывая современные возможности Photoshop'а и огромное количество фотографий псевдо-новинок, которые появляются каждый день, утверждать о достоверности нынешнего снимка было бы слишком смело.

Однако отметим, что из всех "концептов", которые мы видели, этот лучше других укладывается в описания новых iPod nano: увеличенный дисплей, поддержка видео, новые расцветки и емкость в диапазоне от 2GB до 8GB.

Напомним, также пятого сентября вполне возможно появление новых iPod video с сенсорным дисплеем, дебют репертуара Beatles в сервисе iTunes Store. Прошла также информация о том, что в ближайшее время возможно появление Logic Pro 8, но деталей пока нет.