Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мытье рук эффективнее, чем прививки

На сайте Британского медицинского журнала опубликованы результаты обзора публикаций в научной прессе, в который вошли 50 клинических исследований, посвященных врачебной гигиене. В исследованиях, проходивших с соблюдением всех норм научной достоверности в Китае, Сингапуре и Вьетнаме, показано, что такие меры гигиены, как мытье рук чаще 10 раз в день, ношение маски, халата, использование перчаток, сдерживали эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома у детей с эффективностью 55-91%.

В редакционной статье журнала доктор Мартин Дайвес из Монреаля, где в 2003 году была вспышка этого заболевания, призывает больницы запасаться всеми перечисленными методами защиты, а правительства всех стран – финансировать исследования по оптимизации барьерной защиты. Ученые считают, что рост гигиенической культуры может помочь человечеству обойтись без прививок, сообщает Medmir.


Обнаружена пещера с уникальными буддистскими статуями

Археологи обнаружили в пещере в Индонезии ранее неизвестные науке буддистские статуи. Об этом заявил лидер крупнейшей буддистской организации страны Shangha Theravada Indonesia Драмма Субхо Махатера (Dhamma Subho Mahathera).

Статуи обнаружили в пещере в районе деревни Джирег (Jireg) в провинции Восточная Ява. Ученые открыли пещеру еще более 20 лет назад, однако почти не изучили ее, поскольку она находится далеко от населенных пунктов. Пещера, которая еще в 12 веке использовалась как место для медитации буддистских монахов, напоминает о буддистском прошлом Индонезии, большая часть населения которой в настоящее время - мусульмане.
Среди найденных статуй есть скульптуры, изображающие фигуры слона, коровы, обезьяны и лотоса - символов мира в буддизме. По словам специалистов, это первый случай, когда в использовавшихся буддистскими монахами пещерах обнаруживают скульптуры, изображающие стадии медитации.

Зона Ru входит в число трех самых быстрорастущих зон мирового интернета

По данным американского регистратора VeriSign, зона Ru входит в число трех самых быстрорастущих зон мирового интернета. Такие темпы роста должны сохраниться минимум до 2010 года. Отечественные регистраторы отмечают патриотизм русской зоны: число иностранных владельцев российских имен не превышает 3%.

Количество зарегистрированных доменных имен в мире увеличилось на 31% в течение 2007 года и достигло 138 млн – об этом сообщает AP cо ссылкой на ежегодный отчет американского регистратора VeriSign. Как следует из отчета, больше всего сайтов все еще имеет расширение .com. Таких страниц в мире насчитывается более 55 млн. Второе место занимает немецкая национальная зона .de, третье – международная зона .net. Кроме того, в лидерах оказались зоны Китая и Великобритании, а также международное расширение .org.

В отчете компании отмечается, что тенденцией года стал рост регистраций доменов в национальных зонах.

Зона России (.ru) вошла в список наиболее быстрорастущих, наряду с Южной Кореей (.kr) и Китаем (.cn). Всего, по подсчетам компании, сейчас в национальных зонах зарегистрировано 51,5 млн сайтов. Рост за полгода составил 13%, а за год – 36%.

То, что российская зона быстро развивается, не стало новостью. Еще в июле 2007 года российский регистратор доменов "Регтайм" объявил, что в рунете зарегистрировано 900 тыс. доменов – регистрация миллионного домена ожидается уже в сентябре 2007 года. По данным компании, расстояние от 800 до 900 тыс. доменов в российской зоне было пройдено всего за три месяца. По информации АНО "Региональный сетевой информационный центр" (РСИЦ), в 2006 году в России было зарегистрировано на 60% больше доменов, чем в 2005 году, причем, по прогнозам, такие же темпы роста можно ожидать и по итогам 2007 года.

Регистраторы оптимистично оценивают перспективы дальнейшего роста зоны Ru. По мнению директора департамента по связям с общественностью РСИЦ Андрея Воробьева, подобные темпы роста сохранятся до 2010–2011 года . По его мнению, это связано с растущим проникновением интернета в регионы. Действительно, по данным аналитического агентства iKS-Consulting, доля подключений к широкополосному интернету выросла с 2006 года более чем вдвое. Кроме того, растет и количество dial-up-подключений.

"В Москве и Петербурге рынок доменов уже насыщен, теперь очередь за крупными, промышленно развитыми городами", – рассказал Воробьев.

По его данным, наиболее активны покупатели страниц из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Краснодара, в то время как в Дальневосточном федеральном округе пока число регистраций меньше.

С Воробьевым соглашается генеральный директор ООО "Регистрация Доменов" Светлана Прозорова. По ее словам, еще одним катализатором роста стало упрощение процедуры регистрации. "С 2006 года стало возможно заключать договор в электронном виде, что сделало более доступным владение страницами", – рассказывает Прозорова. Еще один фактор, который упомянула Прозорова – увеличение числа аккредитованных регистраторов. Так, по ее данным, в 2006 году на этот рынок вышли 5 новых игроков, что дало пользователям возможность выбирать условия заведения собственных интернет-страниц.

Оба аналитика отметили своеобразную национальную привязку зоны Ru. По словам Воробьева, доля нерезидентов, которые регистрируют домены в рунете, не превышает 3%. К тому же, сами россияне предпочитают создавать страницы в зоне Ru, а не в международных зонах, отмечает Воробьев. "Интерес к зоне Ru существует лишь со стороны тех иностранных игроков, которые собираются вести свой бизнес или со стороны наших бывших сограждан", – утверждает Прозорова.