Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые выяснили, как добиться успеха на переговорах

Ученым удалось научно доказать, что элементарное копирование повадок партнера по переговорам значительно повышает шансы их положительного исхода для всех заинтересованных сторон.

Результаты исследования профессоров Уильяма Мэддакса из INSEAD, Адама Галинского из бизнес-школы Kellogg и Элизабет Муллен из Стэнфорда были представлены на ежегодном собрании Американской академии менеджмента в августе 2007 году.

Главный вывод работы — подражание собеседнику способствует успешному завершению переговоров — вряд ли можно признать новым, отмечают сами профессора. Другое дело, что впервые эту истину удалось доказать экспериментально.

Эксперименты проводились в школе бизнеса Kellogg, в первом из них приняли участие 104 студента программы MBA (72 мужчины, 36 женщин). Во втором участвовали 62 студента (44 мужчины, 16 женщин).

Статистическая обработка результатов переговоров показала, что оба участника добиваются лучших результатов, если один из них подражает повадкам и жестам другого.

Подражание собеседнику повышает степень доверия между людьми, комментирует психолог Игорь Попович. Тысячу раз проверено: люди, которые хорошо друг к другу относятся, со временем начинают копировать манеры и жесты друг друга, отмечает он.

Для практиков переговоров совсем не секрет, что подражание манерам поведения повышает степень доверия между собеседниками. И они пользуются этим методом повсеместно, при этом мало чем рискуют. Проверено, что опасны для копирования агрессивные позы и жесты, нервные тики, а со всеми остальными жестами можно играть без боязни за результат, говорит Попович. Даже профессионалы не всегда замечают, что их копируют

Торрент-трекер The Pirate Bay использует систему тегов Last.fm

На страницах торрент-трекера The Pirate Bay, принадлежащего одноименной шведской организации, появился музыкальный раздел, позволяющий искать в недрах сайта музыкальный контент при помощи системы тегов, позаимствованной у популярной социальной сети Last.fm.

Администрация The Pirate Bay полагает, что с помощью новой системы тегов пользователи смогут не только оперативно находить нужную музыку, но и открывать для себя новых исполнителей. Пока система работает в бета-режиме, однако уже сейчас выглядит многообещающе. По словам представителей The Pirate Bay, официального разрешения на использование своего API руководство Last.fm не давало, однако оно и не требуется, поскольку API является открытым, сообщает TorrentFreak.com.

Напомним, что ресурс The Pirate Bay совмещает в себе функции трекера и поисковика torrent-файлов, необходимых для начала загрузки тех или иных материалов. Через веб-сайт можно без проблем найти защищенные копирайтом материалы, в частности, последние новинки кинопроката и популярные музыкальные хиты. Ресурс давно вызывает резкое недовольство со стороны правообладателей, которые неоднократно пытались добиться закрытия сервиса. Более того, около года назад доступ к службе на непродолжительный промежуток времени был заблокирован в результате рейда, проведенного спецслужбами Швеции. Однако вскоре сайт возобновил работу.


Quintura готовится к новому учебному году

Поисковый сервис Quintura идет в школу вместе с тысячами юных россиян и их родителей. Сервис открывает специальную возможность находить статьи и документы о школе и учебе для первоклассников и их родителей.

Как подготовить ребенка к школе? Какие подводные камни ожидают родителей? Что купить первокласснику? На все эти вопросы можно найти ответы с помощью специально подготовленного раздела «1 Сентября» в поисковом сервисе Quintura. Как сообщается, результаты поиска не содержат коммерческих ссылок и поискового мусора.