Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Москве открывают "школу будущего": учащихся будут пускать в нее по отпечаткам пальцев

В "школу будущего", которая откроется ко Дню города в Москве, школьники будут проходить по отпечаткам пальцев, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе префектуры Центрального округа Москвы.

Эта школа будет работать в режиме полного дня. До позднего вечера она будет открыта для детей, при этом защищена от посторонних: в ней будут установлены системы цифровой биоидентификации, и доступ детей в школу будет осуществляться по дактилоскопическому признаку.

Всех детей в новой школе ожидают персональные ноутбуки, которые школьники смогут брать на дом по договоренности с директором школы. "В школе также будет работать издательский центр, фото-киностудия, библиотека-медиатека, интернет-клуб и медицинский блок с кабинетом физиотерапии, стоматологическим кабинетом, процедурной и кабинетом врача", - заметил собеседник агенства.

В новую школу в этом году придут учиться ученики двух старых школ довоенной постройки, которые были снесены. Расположена чудо-школа в Шмитовском проезде. Ее строительство обошлось московскому бюджету в 1 млн 100 тыс. рублей, она рассчитана на 980 учащихся и 110 педагогов.

Американский ученый предлагает лечить ожирение спячкой

Специалист по молекулярной биологии из Медицинской школы Хьюстона Техасского университета Ченг Чи Ли (Cheng Chi Li) запатентовал технологию, которая, по его мнению, может со временем стать новым методом борьбы с ожирением. Ученый предлагает бороться с избытком жировых отложений искусственным введением больных в состояние, аналогичное сезонной спячке у животных.

Спячка, позволяющая пережить месяцы бескормицы и морозов, характеризуется снижением температуры тела, замедлением ритма сердечных сокращений, и, что самое важное, значительными метаболическими изменениям, благодаря которым организм «переключается» с разложения глюкозы на переработку жировых отложений.

Некоторое время назад группа Чи Ли вызвала искусственное состояние спячки у мышей – животных, которые в естественных условиях остаются активными круглый год. Для этого грызунам потребовалось ввести большую дозу 5- аденозин-монофосфата. Это биологически активное вещество является продуктом деградации АТФ, основного источника энергии в организме. По мнению ученого, аналогичным образом спячку можно вызвать и у человека. Связанная со спячкой перестройка метаболических процессов может оказаться весьма благотворной для пациентов, страдающих от связанных с ожирением заболеваний: сахарного диабета, гипертонии и расстройств пищевого поведения.

Несмотря на наличие патента, практическая реализация идей техасского ученого остается делом отдаленного будущего: для подтверждения безопасности и эффективности подобных методов лечения потребуются продолжительные и дорогостоящие клинические испытания.

В прямом смысле слова "сотовый" телефон

Вот такой вот оригинальный концепт сотового телефона представил дизайнер из Гонконга Тимо Вонг. Причем "сотовый" он в прямом смысле слова, каждая кнопка телефона находится в отдельной соте (ячейке). Ну а если покрасить корпус телефона в медовый цвет, то этот аппарат будет и впрямь напоминать медовые пчелиные соты. На мой взгляд очень оригинально и при этом не требует капитальных затрат, возможно производители мобильных телефонов заинтересуются концептом Вонга и в будущем мы увидим "сотовый" сотовый!

Руководство Seagate опровергло слухи о продаже корпорации

Слухи о том, что крупнейшего мирового производителя жестких дисков Seagate намерена приобрести некая китайская компания, появились после сообщения NY Times. Газета сослалась на президента корпорации Уильямса Уоткинса, который якобы и объявил о продаже в своем интервью. Некоторые правительственные организации США начали даже в открытую заявлять, что будут противиться этой сделке.

Агентство Reuters несколько прояснило ситуацию. Как сообщается, среди сотрудников Seagate была распространена информация о том, что для беспокойства нет причин. Никаких предложений от китайских компаний по вопросам приобретения корпорации не поступало.