Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Визуализация панели задач средствами ThumbWin

Еще один питомец в коллекцию любителей рюшечек: ThumbWin (и сам файл для Windows XP). Программа отображает свернутые окна в виде их миниатюрных снимков на рабочем столе, принимая на себя часть функций панели задач.

На снимках в общих чертах видно содержимое окна, и это позволяет ориентироваться в случае, если окон много. Клик на снимке разворачивает окно.

Необязательно расчищать рабочий стол, чтобы докопаться до изображений окон. Удобнее задать в поле Forefront side вкладки Operation окна настроек свое сочетание клавиш и пользоваться им. В этом случае экран блекнет, а искомые снимки выплывают на передний план.

При возникновении проблем с определенными приложениями их можно внести в Exclusion list, и программа перестанет пытаться ими управлять. По большому счету, особой настройки и не требуется, все работает "из коробки". Определитесь только с расположением миниатюр да с их размером. При разрешении монитора 1024 х 768 точек мне понравился размер 240 с отображением иконок приложений.

Придется вооружиться хоть минимальным английским и смекалкой, если захотите разобраться с гибкими настройками. Справка есть (по названию файла readme.txt делаю вывод, что это справка), но она на японском. Зато не придется искать способ переводить автору йены: программа бесплатна.


Финдиректор Google подал в отставку

Компания Google объявила об уходе своего финансового директора Джорджа Рейеса (George Reyes). Он проработал в Google пять с половиной лет и известен тем, что организовал выход поисковика на фондовую биржу.

Рейес останется в компании до назначения и передачи дел своему преемнику. Ожидается, что это произойдет к концу 2007 года. По данным Reuters, в 2006 году выходное пособие Рейеса равнялось 1,7 миллиона долларов. Кроме того, финдиректору принадлежат опционы на покупку акций Google, которые к концу 2006 года могли принести ему 23,6 миллиона долларов.

Акции Google на бирже Nasdaq после сообщения об отставке Рейеса подешевели на 6,86 доллара до 506,40 доллара за акцию, отмечает Bloomberg. Рыночная капитализация Google составляет 158 миллиардов долларов.

Ранее, в июле, акции Google обрушились на почти 10 процентов после публикации отчета поисковика за второй квартал 2007 года. Тогда инвесторам не понравился рост кадровых расходов Google, а некоторые аналитики назвали непредвиденный рост расходов ошибкой менеджмента.


Математики подсчитали, что Джессика Альба лучше всех виляет бедрами

Команда математиков из Кембриджа подсчитала, что у актрисы Джессики Альба идеальная сексуальная походка, сообщает The Telegraph.

Ученые выяснили, что характерные колебания при походке женщины получаются, когда бедра и талия соотносятся как 0,7, и чем ближе соотношение к этой цифре, тем лучше, поскольку движения получаются более округлыми и выраженными.

Таким образом, женщина с талией 25 дюймов (63,5 см) и бедрами 36 (91,4) будет иметь идеальные пропорции для сексуальной походки. Именно такие размеры оказались у Джессики.

Альба по результатам расчетов опередила других красавиц, таких как Кейт Мосс, Анджелина Джоли и даже Мэрилин Монро, чья походка по железнодорожной платформе в фильме "Некоторые любят погорячее" вошла в историю кино. В то время как Мэрилин не хватило до идеала сотой доли (0,69), у Джессики она оказалась оптимальной.


Социальные сети и френдование обесценивают дружбу?

В эпоху интернет-коммуникаций дружба между людьми становится менее крепкой. Само понятие обесценивается. Специалисты пытаются проанализировать, чем вызвана эта тенденция и какими последствиями она грозит.

В американском обществе количество друзей и качество дружбы снижается как минимум с 1985 года, показывают последние исследования. Сейчас у 25% американцев нет ни одного человека, которому они могли бы доверять. Среднее количество настоящих друзей снизилось с трёх до двух. Процент тех, кто полностью замкнулся в кругу семьи, вырос с 57% до 80%, не доверяют никому кроме жены — с 5% до 9%. Скорее всего, по мере взросления молодого поколения, предпочитающих общаться главным образом через интернет, ситуация будет только ухудшаться. Мужская дружба постепенно начинает ассоциироваться в обществе с гомосексуализмом.

Потеря долговременной дружбы объясняется целым рядом технологических причин, из-за которых меняется стиль жизни современного человека. Люди сейчас всё реже остаются долго жить в одном месте, часто переезжают в другие города, работают удалённо через интернет. Получается, что в современном глобализованном интернет-мире общее количество социальных связей выросло на порядок, но в среднем они стали гораздо менее крепкими.