Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как выучить какой-нибудь язык?

Наткнулся на интересный сайтик, который предлагает вам рассказать "how-to-learn-any-language", то есть как выучить какой-нибудь язык. Сайт правда представляет собой очень информативный ресурс, предлагающий тонны всяких обзорных сводок и ответов на самые разные вопросы, которые встают на пути незадачливых полиглотов.

Лично для меня самой интересной оказалась табличка, которая самым наглядым образом показывает данные разных языков, русский на месте. Как говорится, всё познаётся в сравнении, так что таблица даёт очень интересные данные. Такие как сложность обучения, популярность, количество говорящих на языке людей и другие полезности.

А для тех кто и вправду собрался выучить всё и вся есть информация о том, какие именно сложности встают на пути к изучению того или иного языка. Например, у нас самая сложная грамматика, а у китайцев произношение. Самыми сложными языками в целом являются, разумеется, иероглифические. Хотите больше? Читайте, весь сайт посвящён именно этому.


Ученый нашел причину глобального потепления - рыгающие лоси

Взрослый лось отрыгивает в год столько метана, сколько эквивалентно 2100 кг двуокиси углерода, способствуя тем самым глобальному потеплению, заявил норвежский ученый.

Это в два с лишним разом больше, чем количество CO2, выбрасываемого при перелете самолета из Осло в Сантьяго и обратно.

"Взрослый лось в год выпускает около 100 кг метана. При этом метан гораздо сильнее двуокиси углерода, поэтому это число нужно умножить на 21", - говорит профессор Одд Харштад из норвежского университета естественных наук.

Учитывая, что по норвежским лесам бродят около 140 тыс. лосей, получается 294 млн кг СО2 в год.

По словам профессора, цифра в 100 кг является оценочной и основывается на подсчетах, выполненных для коров. Как и у других жвачных животных, метан в желудках лосей производят бактерии, расщепляющие их корм.

Метан и двуокись углерода считаются так называемыми парниковыми газами, которые приводят к потеплению климата.


Самый странный телефон (фото)

Компании Willcom и Sanyo занимаются совместными разработками необычного телефона.

Что в нем такого необычного кроме цилиндрической формы? В отличие от современных мобильных телефонов у него нет ни камеры, ни mp3 плеера, ни даже дисплея, а вместо аккумулятора обычная «пальчиковая» батарейка. Можно предположить, что кроме самого необычного этот телефон может стать самым дешевым телефоном.


Последние новинки Nokia

Вчера компания Nokia представила несколько новых аксессуаров для смартфонов из серии Nseries (LD-4W, BH-903, BH-902, MD-7W и DC-1), а также навигатор Nokia 500 Auto Navigation. К сожалению, изображения представленных гаджетов не были доступны сразу после анонса, поэтому предлагаем ознакомиться с ними сейчас.

Напомним, что Nokia Bluetooth GPS Module LD-4W является модулем для превращения смартфонов Nseries в портативные навигаторы, Nokia Bluetooth Headset BH-903 – стереогарнитура, Nokia Bluetooth Headset BH-902 – обычная Bluetooth-гарнитура, Nokia Bluetooth Speakers MD-7W – спикеры, разработанные совместно с D & M Premium Sound Solutions, а Nokia Power Pack DC-1 – зарядное устройство.


Интернет вернулся в Мьянму

Военная хунта Мьянмы (бывшая Бирма) восстановила доступ жителей страны к интернету, который был практически отрезан более двух недель назад, сообщает Reuters.

По словам владельца одного из интернет-кафе в Янгоне, доступ в Сеть появился в середине дня в воскресенье, однако они пока еще не решили, стоит ли открывать свое заведение.

Мьянма осталась без интернета пятницу 28 сентября. По официальной версии, это произошло из-за повреждения подводного кабеля. Однако спутниковый интернет также был отключен. По данным европейских СМИ, это было сделано для того, чтобы ограничить количество фото- и видеоматериалов о подавлении властями Мьянмы массовых акций протеста буддийских монахов, продолжающихся уже почти полтора месяца.

Власти разгоняли стотысячные толпы протестующих во главе с десятками тысяч буддийских монахов с помощью дубинок, слезоточивого газа. В четверг военные применили оружие. Сообщается о 11 убитых в столкновениях с властями.