Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Mail.Ru Агент: IM-сервис собирается победить спам

Вышла новая версия IM-сервиса Mail.Ru Агент 4.10. Она содержит в себе обновления в области защиты от спама в форме мгновенных сообщений.

Теперь пользователи могут блокировать сообщения, поступившие от неавторизованных пользователей, одновременно сохраняя их в специальную папку «Сомнительные», что позволяет отделить спамерские сообщения от сообщений пользователей, по каким-либо причинам не прошедших процедуру авторизации.

Также, Mail.Ru Агент в версии 4.10 позволяет оставлять жалобы на сообщения, поступившие от спамеров, что, по замыслу разработчиков, позволит более эффективно бороться с нежелательными массовыми рассылками.

Испанская акула погибла от гастроэнтерита

Отдыхающие в Испании туристы могут снова спокойно купаться в море: почти двухметровая акула, появившаяся на пляже Таррагоны (северо-восток Испании), была поймана и погибла от гастроэнтерита, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на испанскую газету Periodico.

15-летняя акула, длина которой составляла 1,7 метра, а вес 70 килограммов, поступила в карантинный бассейн барселонского Аквариума с пляжа Таррагоны. Её появление у берега заставило срочно эвакуировать всех отдыхающих. Акула-самка получила в Аквариуме имя Миракль — по названию пляжа, где она была поймана. Её доставили в Барселону в специальном автомобиле-цистерне с морской водой.

Работники Аквариума, куда акулу привезли во вторник, более суток боролись за её жизнь. Аквалангисты помогали ей плавать в бассейне, поскольку остановка означала для нее незамедлительную смерть. Но усилия оказались напрасны. В среду акула погибла от гастроэнтерита — воспаления желудка, вызванного раной от семисантиметрового крюка для ловли тунца, который она проглотила несколько недель назад, — сообщил на пресс-конференции в Барселоне главный биолог Аквариума Патриси Бульто (Patrici Bulto).

«Поимка и транспортировка, безусловно, ускорили её гибель, однако не явились причиной таковой: Миракль могла прожить лишь ещё несколько дней», — отметил биолог.

Появление акулы у берегов Испании, её поимка и гибель вызвали большой общественный резонанс в Испании и протесты организаций защитников живой природы. Однако в Аквариуме отвергают все обвинения, и говорят, что в любом случае никто не собирался оставлять Миракль в Барселоне. В случае выздоровления она была бы выпущена в открытое море в районе Балеарских островов.

Акулы появляются вблизи таррагонских пляжей этим летом особенно часто. По предположениям экспертов, это связано с тем, что недалеко от пляжей рыболовные суда выбрасывают за борт часть дневного улова. Это объясняло тот факт, что хищники появлялись в строго определенное время — в пять вечера. Правда все серые акулы, которые были замечены в Таррагоне раньше, были примерно метровой длины и никогда не нападали на людей.

Барселонский Аквариум открылся для посетителей в 1995 году. В его 35 бассейнах обитает 11 тысяч рыб и морских животных, представителей 450 видов фауны Средиземноморья и мирового океана.


Изобрели самовосстанавливающуюся автокраску

Японский автоконцерн Nissan решил впечатлить покупателей с помощью специальной самовосстанавливающейся краски. Чудо-изобретением производитель покрыл корпус нового кроссовера-купе Infiniti EX. Компания уверяет, что мелкие царапины покрытие сможет полностью затягивать в течение нескольких дней. Однако от сколов и больших трещин оно, к сожалению, не спасет автовладельцев.
Пока приобрести Infiniti EX можно только в США, а осенью 2008 года новый кроссовер придет на европейский континент. Тогда же оценить преимущества нового изобретения смогут и российские автолюбители.