Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вечером человеческий мозг работает интенсивнее

Группа ученых из университета Аделаиды (Австралия) установила, что время суток влияет на способность человеческого мозга к восприятию информации и обучению. Оказалось, что самое подходящее время для обучения – вечер, так как ближе к ночи мозг начинает работать наиболее интенсивно, сообщает ScienceDaily.

Исследователи использовали электромагнит, расположенный над головой испытуемого, для стимуляции нервной активности мозга. Он был соединен с прикрепленным к руке электростимулятором. Эксперименты показали, что способность мозга контролировать движения руки зависела от времени суток. Результаты опытов, проводившихся вечером, существенно отличались от утренних.

«Наши выводы могут быть использованы в реабилитационной терапии, - говорит руководитель исследования, студент Мартин Сэйл (Martin Sale). – Установив, в какой период дня мозг функционирует наиболее интенсивно, врачи могут назначать процедуры именно на это время для большей эффективности. Кроме того, открывается возможность искусственно стимулировать мозг пациентов, перенесших инсульт, что ускорит восстановление».


Мобильный блоггинг становится все популярнее

Аналитическая компания In-Stat провела исследование рынка мобильного блоггинга и фотоблоггинга. Эксперты отмечают растущий интерес пользователей к этой области. По мнению In-Stat, высокий спрос открывает большие возможности развития в этой сфере для мобильных операторов, провайдеров социальных сетей, разработчиков программного обеспечения и других компаний, работающих на этом рынке.

Ключевые моменты исследования In-Stat:

Сейчас для софтверных компаний выгодно направлять свои усилия на разработку интернет-приложений для этого сегмента рынка.Более 60% американских пользователей мобильных телефонов обладают устройством со встроенной камерой, тогда как в прошлом году их число составляло лишь 40%.К концу 2007 года, по прогнозам In-Stat, будет использоваться около миллиарда камерафонов.

Google заявил о создании мобильной сети в 2009 году

Недавно я сообщал, что Google создаст бесплатную мобильную сеть в 2008 году. Вскоре после этого генеральный исполнительный директор Google Эрик Шмидт подтвердил на пресс-конференции, что его фирма, вероятно, реализует свои планы по созданию мобильной сети в 2009 году._MORE_TEXT_TAG_

Поисковая система, которая продолжает искать новые экономические модели, решила получить свою долю рынка мобильной связи. Это не является сюрпризом, но, скорее, подтверждает разговоры о том, что Google хочет купить радиочастоты на американской территории, в спектре 700 Mgz, и стать конкурентом AT& T, Verizon Communications и T-Mobile USA.

Э.Шмидт подтвердил также, что Google мог бы вложить 4,6 млн. долл., при условии, что FCC (Федеральная комиссия по коммуникациям) даст ему согласие на приобретение лицензии на эти радиочастоты. Напомним, что FFC установила некоторые условия, определяющие приемлемые кандидатуры для доступа к цифровой связи: осуществлять поддержку оборудования для мобильной связи и веб сервисов.
Эрик Шмидт также напомнил позицию Google, который выступает против налогов на продажи онлайн и административного вмешательства в Веб.
Google выступает за нейтральность Веб и универсальный доступ к сети. Только в этом гарантия того, что ни правительство, ни какая-либо корпорация не смогут контролировать Интернет и он будет и дальше развиваться по экспоненте.


Установлены вещества, делающие кофе горьким

Основным фактором, влияющим на горечь кофе, является процесс жарки. Доклад об этом был представлен на 234-ом съезде Американского химического общества. По словам Томаса Хофмана из Технического университета Мюнхена (Германия), который руководил исследованием, проводившемся учёными из Германии и США, несмотря на то, что большинство считает виновником горького вкуса кофе кофеин, реально на его долю приходится только 15% горечи.

К настоящему времени известно 25-30 веществ, которые могут делать вкус кофе горьким. В своей работе Хофман с коллегами использовал для обнаружения основных горьких компонента кофе хроматографический анализ и специально обученных чувствительных к вкусу людей. В результате было обнаружено, что наибольший "горький" вклад во вкус кофе делают два типа веществ: лактоны хлорогеновой кислоты и фенилинданы. Они образуются в кофе в процессе жарки и никогда не обнаруживаются в сырых зелёных зёрнах.

Первый тип веществ образуется в процессе жарки из хлорогеновой кислоты, которая сама по себе не имеет горького вкуса, и являются основным горьким компонентом умеренно прожаренного кофе. Второй тип - продукты распада лактонов, поэтому они в больших количествах обнаруживаются в тёмном обжаренном кофе.

На горечь кофе влияет и способ приготовления. Так напитки типа эспрессо готовятся при высокой температуре и высоком давление, что приводит к образованию большого количества горьких веществ, в сравнение с обычным способом приготовления. Растворимый кофе обладает на 30-40% менее горьким вкусом из-за экстракции под давлением, из-за чего многие горькие компоненты разрушаются.

Группа Хофмана в настоящее время занята подробным изучение механизмов образования горьких компонентов кофе с целью разработать способы смягчения вкуса популярного напитка, а также пробуют подобрать для этого различные сочетания сортов зёрен. Однако пока работа в этом направлении далека от коммерческого воплощения, и её подробности не разглашаются, сообщает Physorg.