Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Склонность к депрессии зависит от генотипа

Подавленному настроению и пессимизму подвержено большинство современных людей. Однако степень предрасположенности к возникновению депрессии различна. В целом это зависит от генотипа человека.

Это установила экспериментальным путем международная группа ученых во главе с испанцами Хорхе Сервильей Бальестеросом и Бланка Гутьерресом Мартинесом из университета Гранады (автономная область Андалусия, юг Испании).

На добровольной основе в исследовании принимали участие 737 человек возрастной категории от 18 до 75 лет. Подобный широкий разброс придает основательность выводам, которые сделали исследователи.

Как было установлено, приступами острой депрессии страдают 20% человек, обращающихся за медицинской помощью в Испании. Результаты, полученные учеными, позволяют утверждать, что у 24% населения королевства депрессивное состояние возникает весьма быстро, словно люди предрасположены к этому. Когда ученые подтвердили, что все они обладают одним и тем же генотипом s/s, - сомнений не осталось. Соответственно людей с генотипами s/1 или 1/1 можно с полным правом отнести к когорте оптимистов, которым подавленное настроение не свойственно.

Исследования группы ученых финансируют Европейский союз и отдельно правительство Испании. Результаты работы предполагается заложить в основу разработки новых медикаментозных средств от депрессии индивидуального действия.

Аэрохранение или новые концепции хранения пищи

Что только не делают с продуктами, чтобы они хранились как можно дольше: их замораживают, используют вакуумные технологии. Но что делать с пищей после того, как ее приготовили? Один из вариантов – поставить в холодильник, что продлит жизнь еде на несколько дней. Однако при охлаждении портится вкус и ухудшаются питательные вещества. Кроме того, есть и другой путь: постоянно держать пищу нагретой вместо того, чтобы охлаждать ее.

Дизайнер Хуан-Сун Янг (Hyan-Sun Jang) предложил концепцию принципиально нового устройства, которое за счет термоэнергии поддерживает температуру продуктов 60 градусов. Еда в таком агрегате хранится гораздо дольше, требует меньше минуты, чтобы быть готовой к употреблению, и при этом не теряет полезных свойств, ведь, в противном случае, вам пришлось бы есть пустые калории.

Переход на биотопливо может привести к экологической катастрофе

Массовый переход мировой экономики на биотопливо способен привести к экологической катастрофе и девятикратном росту объемов углекислого газа, поступающего в атмосферу земли.

Таковы неожиданные результаты первого глобального исследования последствий форсированного производства и использования биотоплива, проведенного британским университетом города Лидса.

Никогда ранее ученые не проводили комплексного изучения последствий для климата земли выращивания в гигантских количествах растений, из которых после переработки можно получить биотопливо.

Биотопливо призвано стать заменой нефти и природного газа в качестве более «чистого» вида энергии и сократить количество поступающего в атмосферу углекислого газа. Концентрация последнего ведет к созданию парникового эффекта и разогрева климата земли.

Однако, как установили британские ученые, реализация амбициозной цели Евросоюза - перехода в ближайшее десятилетие на преимущественное использование биотоплива как альтернативы традиционных источникам энергии, создаст больше проблем, нежели принесет решений.

Так, для замены 10% от нынешнего потребления Евросоюзом нефти и природного газа потребуе задействовать под биотопливные культуры 40% аграрных земель ЕС.

"Яблоко" сообщило о взломе своих сайтов

На сайты российской объединенной демократической партии "Яблоко" и его московской молодежной организации совершена хакерская атака. Как говорится в сообщении на сайте молодежного "Яблока" Санкт-Петербург, интернет-ресурсы были взломаны еще в пятницу ночью, при этом на сайт "Молодежного Яблока" был занесен вирус. Автор сообщения предполагает, что у взлома не было никакой определенной цели, кроме демонстративной.

В настоящее время работа основного сайта партии восстановлена, а сайт молодежной организации, как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ее лидер Илья Яшин, надеются восстановить в понедельник. Пока при обращении к ресурсу пользователь видит сообщение об ошибке 403 - "Forbidden".

Об атаке на "Яблоко" стало известно вскоре после того, как в воскресенье утром был взломан сайт ЛДПР - на его главной странице была размещена картинка непристойного содержания, а также совет: "Позаботтесь о своей системе безопасности!!".