Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гибкий концептуальный телефон с использованием технологии e-ink

Перед вами очередной концептуальный телефон, не предлагающий, в общем-то, ничего кардинально нового, разве что c преимуществом в виде гибкого пластикового корпуса, позволяющего его ронять, ударять, изгибать и проч. – телефон от этого никак не пострадает (думаю, многих это должно порадовать :)) Гибкий дисплей из электронной бумаги (2,75 дюйма в диагонали, разрешение 433 × 266 ) и крупная клавиатура занимают всю переднюю панель. Поскольку дисплеи из электронной бумаги уже давно не фантастика, а вполне реальная вещь, это приближает прототипы, подобные этому, к действительности, и, возможно, через какие-то пару лет наши мобильные телефоны действительно будут выглядеть примерно так :)

Российские программисты — самые неорганизованные в Европе?

Компания HP совместно с исследовательским подразделением HP and the Economist Intelligence Unit (EIU) провели чрезвычайно любопытное исследование: сколько IT-проектов завершаются точно в срок. Результаты показаны отдельно по странам, и это очень интересные результаты.

Конечно же, дело не столько в недисциплинированности самих программистов, сколько в недостаточном профессионализме менеджеров. Именно менеджеры всегда виноваты в срыве сроков, а не программисты. Собственно, об этом говорит и анализ причин задержки проектов (под хабракатом).

Швеция — 44%
Швейцария — 24%
Чехия — 20%
Германия — 19%
Дания — 16%
Великобритания — 11%
Израиль — 8%
Финляндия — 8%
Франция — 6%
Бельгия — 4%
Испания — 4%
Италия — 4%
Нидерланды — 4%
Россия — 4%

Указанный процент — это доля IT-специалистов среди всех опрошенных в данной стране, которые сказали, что за последние три года у них сдавались в срок абсолютно все проекты.

Как видим, в России только 4% фирм могут похвастаться идеальной дисциплинированностью. Справедливости ради заметим, что этот мрачный результат показала не только Россия, но и несколько других стран, а Россия занимает последнее место исключительно по алфавиту. Впрочем, от этого не легче.

Опрос IT-специалистов по всей Европе выявил, что 51% из них не несут абсолютно никакой ответственности за срыв сроков проекта. Для сравнения, в Азии этот показатель равен 33%, а в Америке — 22%.

По результатам опроса, самые частые причины задержки проектов — это аутсорсинг, смена приоритетов посередине проекта и слабая координация между менеджерами.

Даже небольшое брюшко опасно для здоровья

Даже небольшие жировые отложения на животе способны увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждают американские ученые.

Данные эксперимента, которые они провели с участием 2744 человек, подтвердили ранее имевшиеся предположения о том, что важным индикатором возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний следует считать скорее форму, чем массу тела.

Для женщины пределом в этом смысле является талия обхватом в 80 сантиметров, пишут техасские специалисты в специализированном издании Journal of the American College of Cardiology, а для мужчин - в 94 сантиметра.

Форма тела

В ходе исследования авторы публикации наблюдали за мужчинами и женщинами, у которых в ходе медицинских освидетельствований и рентгеновских процедур были выявлены ранние признаки атеросклероза - сужения и затвердевания артерий, которое связывают с развитием недугов сердечно-сосудистой системы.

Затем они анализировали соотношение формы пациентов с наличием или отсутствием симптомов атеросклероза и выяснили, что при увеличении объема талии даже на несколько дюймов увеличивается и риск для кровеносной системы, причем даже в том случае, когда масса тела остается в пределах нормы.

У людей с большим значением отношения окружности талии к окружности бедер (waist-to-hip ratios, WHR) риск кальциевых отложений, свидетельствующих о возможности атеросклероза, почти вдвое выше, чем у пациентов с низким показателем WHR. И эта связь сохраняется даже при наличии других факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет или солидный возраст.

"Жир, собирающийся на талии, обладает большей биологической активностью, поскольку выделяют воспалительные белки, способствующие развитию атеросклеротических повреждений ткани, тогда как жир на бедрах, похоже, совершенно не увеличивает риска сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит профессор Джеймс де Лемос, руководивший исследованием. - Даже небольшое брюшко представляет собой больший риск, чем плоский живот".

Простой способ

Отношение окружности талии к окружности бедер, полагают техасские ученые, более тесно связано с ранними признаками сердечных недугов, чем индекс массы тела (ИМТ) или обхват талии сам по себе.

ИМТ широко используется для оценки так называемого идеального веса и представляет собой отношение массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах.

"У людей, страдающих лишним весом или ожирением, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит Джун Дэвисон из Британского сердечного фонда. - Этот риск повышается в том случае, если жир в основном сосредоточен в брюшной области. И очень важно, чтобы люди принимали во внимание не только свой вес, но и форму своего тела. Контролировать нужно и то и другое - и за счет менее плотного питания, и за счет физической активности".

А доктор Иэн Кэмпбелл, медицинский директор благотворительной организации Weight Concern, добавляет, что даже простое измерение окружности талии может быть полезным в оценке уровня брюшного жира и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

"Прелесть этого метода в его простоте и в том, что им могут пользоваться и пациенты, и медики", - говорит он.

В ходе ранее проводившихся исследований было установлено, что объем талии в 89 сантиметров у женщин и в 102 сантиметра у мужчин свидетельствует о высокой опасности развития диабета и/или сердечно-сосудистых заболеваний. А соответствующие показатели в 81 и 94 сантиметра говорят о значительном риске.