Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Микроячейки сотовых сетей решат проблему плохого приема

Вот еще одна технология, которую, возможно, ждет отличное будущее. Речь идет о «микроячейках» сотовых сетей, а проще говоря, небольших базовых станциях, которые можно будет устанавливать в местах с плохим качеством приёма сигнала обычных базовых станций. Такие базовые станции будут подключаться к широкополосным Интернет-каналам (в том числе и пользовательским), так что звонки абонентов будут проходить не через беспроводные каналы связи сотовых сетей, а прямо через Интернет. Некоторые крупные компании в настоящее время уже пользуются такими решениями, а в будущем, как полагают некоторые обозреватели, такими сервисами смогут пользоваться и обычные абоненты.

Более того, британский производитель подобного оборудования компания ip.access уже выпустила на рынок маломощные 3G-совместимые базовые станции, предназначенные для использования частными абонентами. Что ж, идея в целом неплохая, однако не факт, что она найдет понимание у операторов мобильной связи (да и у самих абонентов).


Google будет защищать open source системы

Поисковый гигант Google сообщил о вступлении в организацию OIN, занимающуюся вопросами патентов, связанных с open source. Google уже участвует в проекте юридической защиты Linux от претензий корпорации Microsoft.

Цель некоммерческой организации OIN - способствовать формированию приемлемых, охраняемых законом условий работы для всех, кто работает с open source, и для его продвижения. Прежде всего, деятельность OIN касается Linux. OIN совместно с Google представила проект по юридической защите Linux от претензий различных компаний в отношении открытых патентов. Прежде всего, имеется в виду защита от претензий Microsoft, которая ранее обвиняла Linux в нарушении более чем 230 патентов.

Напомним, что ранее Google уже сделал еще один шаг навстречу open source. На презентации на саммите Linux Foundation Collaboration Summit Google анонсировал выход нескольких новых приложений для Linux. Некоторые из них будут открыты для всех, и Google намеревается поддерживать сторонних разработчиков для этих платформ.

IBM объявила о новой инициативе «Big Green Linux»

В рамках своей инициативы, IBM планирует агитировать предприятия за переход на Linux. В качестве аргумента будут использоваться исследования, которые показали, что при использовании Linux-систем, общее энергопотребление снижается, что благоприятно сказывается на окружающей среде и на экономических показателях. В качестве примера для подражания, IBM планирует заменить почти 3900 своих серверов связкой 30 System z на Linux, в результате чего надеется получить 80% снижение энергопотребления.

LG представила домашний кинотеатр, способный воспроизводить 1000 Вт звука

Компания LG представила домашний кинотеатр, способный воспроизводить 1000 Вт звука. 5.1-канальная система с технологией Virtual Sound Matrix, по мнению разработчика, обеспечивает звук высочайшего качества подобно 10.1-канальной системе. Модель LG HT902TB оборудована пятью динамиками мощностью 155 Вт и 225-ваттным сабвуфером.

Проигрыватель подключается к телевизору через HDMI и может выводить любой контент в разрешении 1080i. Новинка совместима со всеми современными видео- и аудиостандартами, обладает стандартным 3,5-миллиметровым входом для плееров и USB-разъемом для подключения флешки. Стоимость устройства составляет порядка $500.


Voicecards.ru: открытки, которые всё скажут за тебя

С начала декабря 2007 г. у пользователей Рунета появилась возможность поздравить друзей, коллег и любимых с приближающимися праздниками при помощи необычных открыток портала VoiceCards.ru.

Каждая открытка - это голосовое сообщение, которое передается на мобильный телефон адресата и воспринимается им как обычный телефонный звонок.