Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые заражают Британию болезнями

Случай заболевания легионеллезом зафиксирован в Великобритании. Возможным виновником распространения бактерии вновь называется лаборатория Института здоровья животных. Ранее это место уже связали со вспышками ящура.

В минувшее воскресенье министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства сообщило, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенном примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делили Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd. Однако обе организации заявили, что санитарные нормы они не нарушали.

Тем не менее, во вторник группа экспертов, занимающихся расследованием, заявила, что, вероятнее всего, к распространении вируса ящура в Великобритании причастна одна из двух ветеринарных лабораторий, находящихся в графстве Саррей.

По информации британской Times, в данный момент специалисты рассматривают четыре версии попадания вируса из лаборатории на соседние фермы. По одной из них, при благоприятных условиях вирус мог быть перенесен ветром на расстояние в несколько километров. Однако, как заключили эксперты, системы безопасности лабораторий в Пербрайте соответствуют всем требованиям, и такой способ утечки вируса маловероятен.

Вторая версия предполагает, что заражение произошло через сточные воды, так как используемые в производстве вакцины растворители и жидкие реагенты могли быть заражены вирусом и не прошли достаточной обработки перед сливом. Не смотря на тот факт, что сточные воды обеих лабораторий проходят двойную обработку, эксперты рассматривают возможность сбоя одной из систем.

Третьей, наиболее вероятной версией считается перенос вируса человеком. "Скорее всего, кто-то из сотрудников лаборатории наступил на что-то, что впоследствии съели животные", - цитирует газета слова профессора эпидемиологии Марка Вулхауса из Института Бирмингема, который отметил, что попадания вируса на одежду или обувь произойти просто не могло.

Как сообщает РИА "Новости", в качестве четвертой версии называется саботаж. "Намеренное распространение вируса рассматривается экспертами только потому, что невозможность всех остальных вариантов практически доказана", - пишет Times.

Добавим, что возбудителем легионеллезной пневмонии, известной также под названием "болезнь легионеров", является бактерия-легионелла. Впервые это опасное для жизни человека вирусное заболевание, обнаруженное сейчас в Великобритании вслед за ящуром, было зафиксировано около 30 лет назад в США.


Ультратонкие и суперконтрастные "плазмы" от LG

Компания LG Electronics объявила о выводе на российский рынок новых ультратонких плазменных телевизоров 42PC5 и 50PC5 с диагональю 42 и 50 дюймов соответственно, отличающихся яркостью 1500 кд/кв.м и рекордным показателем уровня контрастности изображения, который равен 15000:1.

Как особо подчеркивают разработчики, их детища лишены традиционного недостатка плазменных панелей – трудности четкого воспроизведения темных участков отображаемой на экране картинки. Таким образом, утверждается, что новинки сделают видимой каждую деталь изображения даже в самых затемненных участках, а качество картинки в целом будет не хуже, чем на экране телевизора с электронно-лучевой трубкой.

Следует также отметить, что в обеих моделях применен целый ряд передовых технологий, призванных значительно улучшить цветопередачу и повысить четкость изображения, а также реализована функция Clear Filter Pro, делающая картинку более гладкой и чистой. Что же касается коммуникационных возможностей, то они представлены двумя портами HDMI, парой разъемов SCART и интерфейсом Component.

О предполагаемой цене каждой из представленных моделей пока ничего не сообщается.