Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В вашем доме вас убивает ВСЁ

Как заявляют некоторые ведущие специалисты, среди которых также представители Агентства защиты окружающей среды, люди гораздо более подвержены вредному воздействию окружающей среды находясь у себя дома, чем на улице.

В ходе недавних исследований учёные пытались выяснить, как различные виды активности влияют на здоровье людей. Как оказалось, наибольший вред человеку приносит снятие краски в закрытом помещении. Меньше всего вредит проживание близ опасных мусорных свалок. Визиты в химчистку, выхлопные газы и принятие душа в хлорированной воде расположились в середине списка.

Учёные единодушно сходятся в том, что риск загрязняющих веществ в доме выше, чем на улице. Мнения расходятся по поводу соотношения. Говоря о том, во сколько раз вредность «домашних» загрязнителей превышает уличную, учёные называют цифру от 100 до 1000 раз.

Согласно исследованиям, проведённым журналом Arizona Daily Star, многие вещества в составе бытовой химии могут привести к раку. Люди часто даже не знают, какие из этих веществ вредные, поскольку в США правила маркировки менее строгие, чем в других странах и не требуют от производителей указывать токсичные элементы своей продукции.

Учёные решительно заявляют о необходимости более глубокого изучения этой проблемы. Список возможных негативных воздействий компонентов бытовой химии увеличивается с каждым днём.

Особое беспокойство у многих специалистов вызывают токсины, не являющиеся обычными комнатными загрязнителями: асбест, табачный дым, угарный газ, пестициды, свинец, радон и некоторые другие органические химикаты. За последние 30 лет содержание этих опасных веществ в помещениях понизилось. Однако содержание формальдегида (входит в состав строительных материалов) хлороформа (содержится в хлорированной воде) и нафталина (используется в средствах от моли) примерно в 100 раз превышает норму, установленную Агентством защиты окружающей среды.

Другой серьёзной опасностью, по заявлениям специалистов, являются эндокринные разрушители, также называемые эстрогенами окружающей среды. Данные химикаты входят в состав многих бытовых предметов, от пластиковых упаковок до компьютеров. Они также содержатся в некоторых продуктах и пищевых упаковках, моющих средствах, косметике, средствах огнезащиты и пестицидах.

О негативном влиянии этих веществ на здоровье людей известно стало не так давно. Среди возможных последствий – гормональный дисбаланс, нарушение функций внутренних органов, а также многочисленные неврологические проблемы и проблемы развития и иммунитета организма.

Однако есть и хорошая новость. Большая часть исследований по влиянию эндокринных разрушителей проводилась на животных, и пока нельзя с уверенностью сказать, что всё это можно отнести к людям. Однако немало исследований было проведено и в других странах. Их результаты также подтвердили, что внутри помещений человек также подвержен вредному воздействию загрязняющих веществ.


Ученые выяснили, какие мужчины нравятся женщинам

В поисках идеального партнера женщины вместо брутальных мачо выбирают мужчин с женственными чертами, выяснили ученые. Считается, что они могут стать более заботливыми родителями.

Мужчины с развитой мускулатурой, накачанным прессом, большим носом или маленькими глазами кажутся женщинам плохими потенциальными отцами. В то же время, обладатели полных губ и больших глаз имеют у них большие преимущества.

Психологи из университета Сент Эндрюс в Дурхэме опросили 400 человек, чтобы выяснить, как мужской типаж влияет на женское восприятие.

Согласно результатам исследования, женщины предпочитают более женоподобных мужчин. Участники сочли хорошее телосложение признаком крепкого здоровья. Кроме того, женщины выбирали мужчин более старшего возраста.

Один из авторов исследования, профессор Дэвид Перрет, сказал, что здоровый цвет лица может преодолеть «негативное впечатление» от больших мускулов и сделать мужчину более привлекательным, пишет Daily Telegraph.