Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Крупнейшие IT-компании готовятся к схватке за миллиардный заказ

Гранды мирового компьютерного и биометрического рынка готовятся к участию в торгах по программе биометрических идентификационных карт, реализуемой правительством Великобритании. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что «на кону» находится внушительная сумма в один миллиард британских фунтов.

Среди потенциальных участников торгов упоминаются компании CSC, IBM, EDS, Accenture, BT, Fujitsu Services; возможно участие французской Sagem, японской Nec, южнокорейской LG, германской Dermalog, а также американских компаний L-1 Identity Solutions, Motorola, Cogent, Cross Match. Предполагается, что исполнителям контракта будет поручена реализация полного цикла мероприятий в рамках программы биометрических идентификационных карт — от формирования баз данных о биометрических идентификаторах (отпечатках пальцев и лицах) до выпуска собственно биометрических карт.

Не исключено, что потенциальные участники сформируют «коалиции», но, поскольку детали проекта еще не ясны до конца, состав возможных альянсов тоже не известен. «Мы, как на танцах, стоим у стен и смотрим друг на друга, — описывает сложившуюся ситуацию Малькольм Стирлинг (Malcolm Stirling), исполнительный директор компании CSC, ведающий реализацией проектов в общественном секторе. — Но, поскольку не знаем, какую мелодию будут играть, не можем пока и определиться в выборе потенциального партнера».

Пока что с полной определенностью можно сказать, что британское правительство постарается избежать ошибок, выявившихся в ходе реализации другого масштабного проекта — создания информационной системы здравоохранения. Неудачи выбранного для этого проекта вендора (компании iSoft) привели к существенным срывам сроков исполнения работ.

Наблюдатели полагают, что весьма сильны позиции у компании Siemens Business Services, которая сотрудничала с британской Службой паспортов и идентификации при выпуске заграничных биометрических паспортов граждан Соединенного Королевства. Потенциально выигрышной считается позиция компании L-1 Identity Solutions, накопившей опыт применения технологий биометрической идентификации в системах электронных паспортов.

Однако мускулатуру наращивают и другие потенциальные участники. Так, компания Accenture успешно реализовала шестимесячный пилотный проект по биометрической идентификации авиапассажиров в третьем терминале аэропорта Хитроу, а также участвует в программе US-Visit, в рамках которой уже сформирована база биометрических данных об отпечатках пальцев более 70 млн. соискателей американских виз.

Утверждается, что компания CSC принимала участие в реализации проектов идентификационных карт в Бельгии и Малайзии, а Fujitsu Siemens вовлечена в программы биометрических паспортов в Финляндии и Японии. Наконец, о своих претензиях заявляет и British Telecom (BT), которая апеллирует к своему большому опыту исследований и разработок в области биометрии.


Sony Ericsson P1i будет оснащен GPS-системой

Компания Sony Ericsson объявляет о том, что российские пользователи смартфона Sony Ericsson P1i смогут воспользоваться программным обеспечением для GPS-навигации Wayfinder Navigation 7 бесплатно в течение одного года.

Для того чтобы начать пользоваться GPS-навигацией на этом мобильном устройстве, необходимо загрузить самую последнюю версию приложения, кликнув виртуальную иконку Wayfinder в меню, и подключить GPS-приемник.

Wayfinder Navigation 7 позволяет найти нужную улицу, офис, ресторан или другой объект, как на территории России, так и за рубежом. С помощью голосовых инструкций, подвижных карт и знаков система указывает дорогу к заданному пункту назначения. Региональные карты от компании Tele Atlas помогут определить оптимальный маршрут следования, они постоянно загружаются непосредственно на мобильный телефон.

Пользователи также могут продлить срок пользования GPS-услугой по истечении года и приобрести расширенный набор карт.