Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработана новая технология производства солнечной энергии

Профессор Давид Файман является главой национального центра по исследованию солнечной энергии в Садэ Бокер. Он заявляет: "После 30 лет исследований и экспериментов я могу сказать, что знаю, как производить энергию наиболее дешевыми и совершенными способами, которые могут соревноваться с теми методами, которые применяются для производства энергии на обычных электростанциях".

В результате роста цен на нефть и процесса глобального потепления, вызванного сжиганием различных видов горючего, в мире постоянно растет интерес к производству солнечной энергии.

Несколько месяцев назад ученым центра удалось разработать технологию переработки солнечной энергии в электрическую при помощи специальных фотоэлементов. Эта технология позволяет многократно сократить расходы на производство солнечной энергии. Существующие технологии основаны на том, что связывают фотоэлементы в панели по производству энергии при помощи силикона, который является очень дорогим материалом и делает производство энергии малорентабельным.

По словам Файмана, для удешевления процесса получения энергии необходимо найти более дешевый материал , который сможет концентрировать солнечную энергию. Ученые нашли оригинальное решение проблемы - они сконструировали одну большую "тарелку" в форме параболы, которая не только собирает, но и концентрирует солнечный свет и делает свет сильнее в тысячи раз.

Из за того, что парабола концентрирует свет и тепло, сами фотоэлементы не нагреваются и не надо затрачивать дополнительной энергии на их охлаждение. В результате производительность всей системы вырастает , по словам профессора в 1500 раз.

Центр исследований работает совместно с компанией "Солнечный Зенит". В планах компании начать производство домашних солнечных генераторов в течение года.

Другая израильская компания "Солейл", планирует построить в Калифорнии солнечную электростанцию площадью 15 квадратных километров , которая будет производить 553 мега-ватт электроэнергии.

Профессор также построил экономическую модель, позволяющую Израилю в течение десятилетия перестроить свою энергетическую систему так, чтобы значительная часть используемой в стране энергии была солнечной.

Wikipedia не “прогнется” под Китай

Jimmy Wales, основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia не собирается вводить цензуру на своем ресурсе для того, чтобы тот стал доступен китайским пользователям (в данный момент сервис заблокирован Пекином). В сентябре Wales собирается посетить Китай и встретиться с лицами, которые занимаются вопросами интернет-цензуры в Поднебесной.

Пара слов о том, с чем придется столкнуться предприимчивому основателю Wikipedia. Сетевая аудитория Китая составляет порядка 110 млн. человек и уступает по количеству пользователей исключительно США. В организациях, занимающихся цензурой Сети, по разным оценкам занято 30-50 тыс. служащих. А в одном только 2002 году, согласно отчету университета Гарварда, Китай заблокировал около 19 тыс. сайтов за 6 месяцев.


Три интересных русских стартапа о которых нельзя молчать!

Оказывается русский интернет не спит, как часто может оказаться на первый взгляд. Побродив по новостным лентам я напоролся на анонсы целых трех русских стартапа, о которых хочу рассказать вам вкратце сегодня. Каждый из них хорош по-своему и занял бы достойное место в нашей галерее «Русского web 2.0», которую мы непременно в скором времени обновим.

Moskva.FM. Сервис онлайнового радиовещания. Создатели взяли на себя нелегкую миссию отслеживания и трансляции всех московских радиостанций, которых они насчитали аж 40 штук. Самое интересное — это не банальное воспроизведение звуковых потоков, а выдаваемая информация по контенту этих станций. Так, например вы можете видеть в реальном, или почти в реальном, времени что играет на какой радиостанции. Каждый исполнитель имеет свой профиль на «москве» и можно посмотреть какие песни и когда звучали на других станциях. Кстати, по количеству проигрываний и прослушиваний на сайте формируются рейтинги, очень, скажу я вам, занимательные.

Другой мегафункцией является идентификация проигранной композиции. Т.е., если вы слышали ровно в 12:20 какую-то совершенно потрясающую композицию и не знаете кто исполнитель и как она называется, то просто зайдите на Moskva.FM и выберите станцию и время, а название песни вам подскажут. Создатели Moskva.FM создали нечто потрясающее, что просто обязано быть повторено в формате Kiev.FM, Minsk.FM, …

Доброметр. Очень простой сервис с удивительной идеалистической подоплекой. Подразумевается, что вы совершаете только добро и зло, о котором жаждете поведать миру. Просто заполняете слева — хорошее, а справа — плохие. Можно френдиться и смотреть добро и зло ваших друзей. Можно экспортировать деяния на свой сайт. Пока на сайте из зарегистрированных пользователей очень узнаваемые гики рунета :), но надеемся, что сервис выйдет в вольное плавание и станет мегапопулярным. Хотя мне его судьбы видится только в содружестве с блогохостингами и уже развитыми соц. сетями. В добрый путь!

SnappySnoop. Сервис отзывов и комментариев, который волею случая вышел одновременно с toodoo.info. О самом сервисе прекрасно написано на самом сайте, а потому позволю себе цитату:

Идея лежит на поверхности. В сети существует множество ресурсов, которые не предусматривают никакой обратной связи, а ситуации когда нужно оставить сообщения встречаются очень часто. Мне всегда хотелось создать систему, которая бы позволила оставлять свое мнение (в виде комментария) на любом сайте. И вот, некоторое время назад я приступил к реализации этой идеи. Проект получил название —SnappySnoop.

Немного о том, как все работает. Основа всего — небольшой JavaScript, который подгружается в окно браузера, определяет текущий сайт затем делает запрос к базе Снапа (так я сокращаю SnappySnoop) и выводит на экран все комментарии. Естественно, если их нет, то на экране ничего не отобразится.

Также, на сайте приводится анонс будущего функционала, который просто обязывает отслеживать этот интересный проект от Сергеева Евгения, блог которого рекомендую искренне к прочтению.

Вот такой вот он плодовитый выдался Рунет. Так держать!