Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




iRazoo - ещё один социальный поисковик?

На днях, в сети была анонсирована новая поисковая система - iRazoo. Как стало известно, разработчиками проекта выступили четыре предпринимателя из города Хьюстона. По их мнению, существующие принципы современные поисковые машины не отвечают требованиям пользователей, именно поэтому они решили создать собственный социальный алгоритм. «iRazoo – первая социальная поисковая машина, которая полностью управляется человеком. Суть заключается в том, что именно пользователи сети будут определять правильность выдачи. За основу же будет взята специальная система рейтингов, а наиболее активные участники смогут получить призы», - рассказывают основатели проекта.

Что можно на это сказать?
Во-первых, любой социальный проект уже хорош сам по себе; не то, как он позиционируется и на какие коммерческие рельсы встаёт, а тем, что создаётся он в первую очередь для людей, удовлетворяя их запросы и потребности. Но возникает закономерный вопрос, а нужно ли это людям?
Во-вторых, авторы действительно слукавили, говоря об уникальности проекта. Только в рунете существует две социальных поисковых системы – Нейтрон и Диалогус. Кстати механизм первого очень точно совпадает с iRazoo.
Ну и, в-третьих, понятие «социальный проект» уже давно потеряло своё изначальное значение и употребляется лишь тогда, когда необходим быстрый и дешёвый пиар – это и пугает.


id Software променяли Quake на "Ярость"

Компания id Software, создатель легендарных серий шутеров от первого лица Wolfenstein, Quake и Doom, анонсировала выпуск новой игры под названием Rage ("Ярость"), сообщает Reuters.

Действие Rage будет развиваться в пост-апокалиптическом мире, где игрокам придется бороться с угнетающими население властями. Игра будет создана на базе нового "движка" Tech5, созданного одним из основателей id Джоном Кармаком.

Дата выпуска нового шутера от id Software пока не сообщается. Также неизвестно, какая именно компания выступит в роли издателя игры. Rage будет выпущена на четырех платформах: персональных компьютерах, машинах производства Apple и консолях нового поколения (Xbox 360 и PlayStation 3).


Патриарх ответил академикам: церковь не нарушает Конституцию

Церковь в РФ не может быть отделена от общества и российского народа, убежден патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа", - сказал Алексий II в субботу во время встречи с президентом Удмуртской республики Александром Волковым, сообщает "Интерфакс".

Патриарх напомнил, что в открытом письме, которое направили руководству страны ряд академиков, высказываются опасения в клерикализации общественной жизни России.

"Церковь строго соблюдает конституционный принцип", - сказал патриарх. "Церковь не вмешивается в политическую жизнь государства, и государство не вмешивается в жизнь церкви", - подчеркнул он.

По словам предстоятеля церкви, с начала 90-х годов установились совершенно новые отношения между церковью и государством. "Отношения, каких не было в истории России", - отметил патриарх.

"Потому до революции Русская православная церковь была государственной. Фактически она превратилась в государство. После революции церковь была отделена от государства и было вмешательство в жизнь церкви", - пояснил Алексий II.

Напомним, что российские академики направили письмо президенту РФ, в котором выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества". "РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке", - считает один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

В своем обращении академики акцентируют внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания "Основ православной культуры" в школах, что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность "теология" в перечень научных специальностей".

"На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - настаивают они, напоминая, что церковь отделена от системы государственного образования.

Подпись под обращением поставили 10 ученых, среди которых также нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов.