Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google отказался от "дополнительных результатов"

Два дня назад я писал о том, что поисковые оптимизаторы в США открыли новую формулу запроса для определения страниц в дополнительных результатах Google. Но события развиваются быстро, и эта формула, по всей видимости, становится ненужной,

так как Google сообщил в своем блоге, что различие между страницами из основного индекса и страницами из дополнительного индекса становилось все менее и менее заметным, и следовательно, показ ссылки на "дополнительные результаты" потерял всякий смысл.
Появившиеся в 2003 году дополнительные результаты включали первоначально страницы с низким PageRank или со сложным URL. Эти страницы составляли "запасной" индекс, к которому Google обращался по запросам, дававшим мало результатов. С развитием поисковой системы, улучшением ее инфраструктуры, качество дополнительного индекса также значительно улучшилось, отсюда и решение отказаться от ссылки на "дополнительные результаты". В общем плане, это решение не было неожиданным, так как в пользу его уже несколько месяцев назад высказывался, в частности, Мэтт Каттс.

Катя Чехова по примеру Radiohead распространяет свой новый диск "Любовь 2.0" в сети

Свежий диск певицы Кати Чеховой размещен на сайте исполнительницы для бесплатного скачивания. Записанный вместе с продюсером Vortex Involute альбом получил название "Вторая жизнь". Он содержит девять треков, четыре из которых являются новыми версиями композиций, входивших в сольный альбом Кати Чеховой "Любовь 2.0", сообщает lenta.ru.

Инициатива разместить альбом в Интернете для бесплатного скачивания исходила от лейбла Uplifto Records, с которым сотрудничает исполнительница. Таким способом звукозаписывающая компания планирует бороться с незаконным распространением музыки в сети. Всем, кому понравится альбом, предлагается сделать за него символическую плату в один доллар, отправив короткое сообщение на специальный номер.

Аналогичный принцип первым опробовала группа Radiohead с недавно выпущенным альбомом "In Rainbows". Заявление коллектива звучало так: "Платите за альбом столько, сколько посчитаете нужным". 62% людей, скачавших "In Rainbows" за первый месяц, решили не расставаться со своими деньгами. Оставшиеся 38% пожертвовали в фонд группы в среднем по 6 долларов.

Internet Explorer оказался круче плеера iPod

Web-браузер Internet Explorer был назван самой передовой технологией за последнюю четверть века, согласно новому опросу, проведенному аналитической фирмой CompTIA среди IT-профессионалов.

Целых две трети опрошенных вспомнили среди самых успешных продуктов за последние 25 лет именно браузер Microsoft, следом идет текстовый редактор Microsoft Word, который упомянули 56 процентов респондентов. Стоит заметить, что практически вся первая пятерка состоит из продуктов Редмонда, и лишь MP3-плеер Apple iPod сумел "сломать" такое доминирование Microsoft, набрав вместе с редактором электронных таблиц MS Excel 49 процентов голосов и поделив с ним четвертую строчку. Но он все же оказался ниже занявшей третье место операционной системы Windows 95, получившей 50 процентов поддержки.

Отметим, что первым местом в этом списке Internet Explorer обязан не своей популярностью, хотя Web-браузер и превзошел своего конкурента Netscape Navigator, занявшего девятую строчку с 31 процентом голосов. Успех IE зависел от растущей популярности Интернета в целом, начиная с середины 1990-х годов, а ведь в то время у него действительно было мало достойной конкуренции.

Также в лучшую десятку вошли коммуникатор BlackBerry (39 процентов голосов), графический редактор Adobe Photoshop (35 процентов), антивирус McAfee VirusScan (32 процента) и оригинальный наладонник PalmPilot (31 процент), который стал первопроходцем на своем рынке и прародителем нынешних смартфонов.

Согласно CompTIA, большинство продуктов попали в этот список благодаря тому, что стали первыми в своем классе или послужили толчком для растущей популярности своего рынка.