Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В будущем микросхемы станут прозрачными

Очередной шаг к созданию полностью прозрачных дисплеев сделала группа американских учёных из трёх крупнейших университетов страны.

Речь идёт о гибких органических экранах, в которых транзисторы произведены с использованием нанопроводников и проводящих оксидов, свободно пропускающих свет. Кроме того, эти транзисторы обладают высокой подвижностью заряда, благодаря чему у дисплеев повысилась яркость, стало меньше энергопотребление и сократилось время отклика.

Основными приложениями, в которых учёные видят будущее для своей разработки, являются электронная бумага, встраиваемые в очки и автомобильные стёкла AMOLED-дисплеи, а также, как это ни странно звучит, прозрачные микросхемы.

К сожалению, о сроках коммерциализации данного проекта ничего пока не сообщается, однако это не должно занять много времени, так как технология производства подобных транзисторов довольно проста и позволяет без особого труда монтировать их на пластмассовые подложки любых размеров.

Эра бешеных продаж ЖК-телевизоров завершилась

В IV квартале 2007 г. продажи ЖК-телевизоров достигнут своего исторического максимума в 25,1 млн. единиц, а в начале следующего года – впервые упадут за двухлетний период. Хотя на долгосрочной перспективе это никак не отразится, прогнозируют аналитики. Среднегодовой темп роста и доход производителей останутся стабильными, чего нельзя сказать о «плазме». Выручка производителей плазменных ТВ будет сокращаться.

По данным аналитического агентства iSuppli, в IV квартале 2007 г. продажи ЖК-телевизоров в мире достигнут рекордного значения в 25,1 млн. единиц. Данный рекорд не будет побит вплоть до июля следующего года. Таким образом, вместе с окончанием 2007 г. наступает завершение важного исторического этапа развития рынка: начиная с 2005 г. продажи ЖК-телевизоров увеличивались каждые три месяца.

В I квартале 2008 г. объем продаж сократится до 19,5 млн. единиц, в основном из-за типичного спада спроса вслед за праздничным периодом. «Медленные продажи в начале года — это результат сезонных факторов, — рассказывает в интервью DigiTimes аналитик iSuppli Ридхи Пэтел (Riddhi Patel). — Во втором квартале 2008 г. будет продано лишь 21,9 млн. телевизоров, что по-прежнему будет ниже результатов уходящего года. Но с наступлением третьего квартала продажи ЖК-телевизоров вновь окажутся исторически рекордными». О конкретной цифре прогнозов не сообщается.

Сезонный спад продаж случится впервые за последние два года, однако на долгосрочную перспективу почти не повлияет. По данным экспертов, среднегодовой темп роста (CAGR) сегмента ЖК-телевизоров останется весьма впечатляющим. Так, в 2006 г. всего было продано 41,4 млн. телевизоров на жидких кристаллах, в то время как в 2011 г. ожидаемый объем продаж составит 165,3 млн. единиц, демонстрируя CAGR, равный почти 32%.

С окончанием 2007 г. наступает завершение важного исторического этапа развития рынка ЖК-телевизоров

Выручка от продажи ЖК-телевизоров также продолжит увеличиваться. По данным аналитиков, в 2006 г. доход производителей составил $47,8 млрд., а в течение пяти лет вырастет до $116,2 млрд., демонстрируя среднегодовой рост, равный 19,4%.

Что же касается плазменных телевизоров (главная конкурирующая с ЖК технология), то в настоящее время их продажи замедляются, хотя в долгосрочной перспективе опять же нет причин для беспокойства. В 2006 г. в мире было реализовано 9,3 млн. плазменных телевизоров, а в 2011 г. продажи увеличатся примерно вдвое — до 19,3 млн. единиц. Тем не менее, на рынке плазменных панелей не все так гладко. За указанный период выручка производителей сократится с $15,9 млрд. до $14 млрд. Это будет обусловлено значительным снижением средней отпускной стоимости устройств.

Тем не менее, именно этот показатель позволит плазменным ТВ по-прежнему конкурировать с ЖК. По словам аналитиков, популярность плазменных телевизоров вряд ли когда-нибудь сможет приблизиться к жидкокристаллическим, даже несмотря на то, что многие считают «плазменное» изображение более качественным.