Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В мобильниках появится спутниковое телевидение

Специалисты компаний SES Global и Eutelsat Communications по заказу Европейского космического агентства (ESA) приступили к разработке системы трансляции на мобильные телефоны со спутников, сообщает Science Daily. В ней будет использоваться спутник компании Eutelsat Communications, работающий в диапазоне S-Band (2-4 ГГц), и наземные ретрансляторы.

Частоты S-Band сейчас используют спутники NASA, которые обеспечивают контакт с МКС и шаттлами.

Данный проект – первый шаг на пути создания телевидения на мобильниках. Он приближает эру единого информационного пространства, в которой все нынешние параллельно существующие сети – Интернет, телефония, телевидение, радиовещание, спутниковые системы определения координат на местности и т.д. – сольются в единую Сеть, доступ в которую может быть осуществлён с любого терминала.


PlayStation 3 сможет записывать ТВ-программы

Приставка PlayStation 3 получит возможность записывать ТВ-программы в начале 2008 года. Именно тогда в продаже появится цифровой ТВ-тюнер и его программная поддержка. Об этом сообщил Варвик Лайт, менеджер по маркетингу и рынку Sony Computer Entertainment New Zealand в интервью местному изданию The Press.

Представитель Sony считает, что данная функция соответствует запросам потребителей. Получив возможность записи телепрограмм, игровая консоль станет настоящим центром цифрового дома.

Некоторые аналитики полагают, что запуск ТВ-тюнера состоится раньше, во время Leipzig Games Convention в конце августа.


В Великобритании растет число любителей файлообмена

В Великобритании количество пользователей интернета, нелегально скачивающих музыку, достигло рекордного уровня. К такому выводу пришли аналитики компании Entertainment Media Research, изучив результаты недавнего исследования. Опрос, в котором приняли участие 1700 британцев, проводился в июне.

Согласно результатам исследования, за последние три года в Соединенном Королевстве значительно выросло количество обладателей цифровых музыкальных плееров - с 37% респондентов в 2005 году до 77% опрошенных в 2007 году. Вместе с тем, увеличилось и число пользователей, предпочитающих нелегально скачивать музыку из Сети. Так, в 2005 году этим промышляли 40% участников опроса, а в 2006 году этот показатель сократился до 36%, и музыкальная индустрия посчитала, что борьба с файлообменом оказалась успешной. Однако уже в текущем году 43% респондентов заявили, что предпочитают бесплатно скачивать песни по пиринговым сетям, а не покупать музыку в онлайновых магазинах. Авторы исследования объясняют такую тенденцию тем, что потребители перестали бояться судебного преследования за нарушение копирайта.

Наиболее часто файлообменом грешат тинейджеры - 57% опрошенных в возрастной группе от тринадцати до семнадцати лет. Среди респондентов в возрасте 18-24 лет нелегально скачивают музыку 53% пользователей, среди интернетчиков в возрасте 25-34 лет - 38% участников опроса, а в возрастной группе 35-44 лет обнаружилось 30 любителей файлообмена. Наиболее законопослушными оказались пользователи интернета в возрасте старше 45 лет - только 24% таких респондентов заявили, что скачивают песни нелегально.

Ищут музыку в социальных сетях 53% респондентов, и 30% из них потом покупают найденные композиции в интернет-магазинах. 75% и 72% опрошенных предпочитают искать музыку на сайтах социальных сетей MySpace и Bebo, соответственно.


Allofmp3.com – Денис Квасов заявил о своей невиновности

В Черемушкинском суде Москвы закончились слушания по делу владельца Allofmp3.com Дениса Квасова.

Приговор Квасову будет вынесен только 15 августа. "Сейчас мы удалились в совещательную комнату для написания текста приговора. Материалов по делу много, поэтому, естественно, нам требуется столько времени", – рассказала dp.ru судья Екатерина Шарапова.

В последнем слове Денис Квасов настаивал на своей невиновности. "Он был предельно краток. Настаивал, что закон не нарушал. Также он заявил, что учтет все доводы стороны обвинения", – рассказал dp.ru адвокат Квасова Эдуард Маргулян.

"Пока не могу сказать ничего определенного по поводу будущего приговора. Однако я считаю, что сторона обвинения не представила доказательств виновности моего подзащитного", – добавил Эдуард Маргулян.

Дениса Квасова обвиняют в нарушении авторских и смежных прав. Обвинение предполагает 3 года лишения свободы и штраф в 15 млн рублей, которые обвиняемый должен выплатить потерпевшим сторонам – компаниям EMI, Warner Bros. и Universal – по 5 млн рублей каждой.

Анна Ануфриева