Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Имитационный посадочный модуль стартовал с "Марса"

В рамках проекта "Марс-500", имитирующего марсианскую экспедицию, с поверхности "Красной планеты" "взлетел" посадочный модуль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где расположены экспериментальные модули.

Таким образом участники проекта отметили День защитника Отечества.

На "поверхности планеты" трое из шести участников миссии - россиянин Александр Смолеевский, китаец Ван Юэ и итальянец Диего Урбина - работали с 12 февраля. Другие "космонавты" - россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов, а также француз Роман Шарле - находятся в "космическом корабле", с которым посадочный модуль должен состыковаться 24 февраля. Однако участники эксперимента, прибывшие с Марса, смогут воссоединиться с ними только после трехдневного карантина.

Ранее, 22 февраля, был проведен третий выход на "поверхность" Марса.

Эксперимент "Марс-500" начался 3 июня 2010 года.Он продлится 520 суток. Участники эксперимента должны совершить миссию на Марс и вернутся на Землю. Это позволит изучить поведение людей в условиях длительной изоляции — "космонавты" общаются с внешним миром только по радиосвязи, причем сигналы передаются с такой же временной задержкой, какая наблюдалась бы во время настоящего полета на Марс.


ВВС США подготовили к полету второй орбитальный беспилотник

ВВС США завершили подготовку второго летного прототипа OTV-2 орбитального беспилотного самолета X-37B к выводу в космос, сообщает Flightglobal. Запуск беспилотника с мыса Канаверал запланирован на 4 марта 2011 года. Аппарат планируется вывести на орбиту при помощи ракеты-носителя Atlas V. Согласно планам ВВС США, X-37B OTV-2 пробудет на орбите не менее 270 суток.

Программа испытаний второго прототипа практически не будет отличаться от таковой для OTV-1. В нее будет добавлена только проверка работы электромеханических систем и более тщательное слежение за работой алгоритмов автономной посадки. По данным ВВС США, никаких аномалий в ходе испытания OTV-1 замечено не было. При приземлении аппарата 3 декабря 2011 года лопнула покрышка левого колеса основной стойки шасси. Для предотвращения этого инженеры снизили давление в колесах OTV-2 на 15 процентов.

ВВС США не раскрывают подробностей о том, как груз будет находиться на борту OTV-2. Также не раскрывается и объем финансирования программы создания орбитального беспилотника.

X-37B OTV-1 был запущен в космос с мыса Канаверал 22 апреля 2010 года и совершил посадку 3 декабря на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Во время пребывания на орбите аппарат получил семь повреждений обшивки в результате столкновения с космическим мусором. Целью запуска OTV-1 в космос была проверка способности США выводить на орбиту беспилотники и возвращать их на землю в автоматическом режиме.


На Титане обнаружили облака подобные земным

В атмосфере крупнейшего спутника Сатурна - Титана - есть тончайшие, белоснежные образования, очень похожие на перистые облака Земли.

В состав образований входит «экзотическая материя органического происхождения», природу которой еще предстоит установить. Об этом объявили во вторник ученые Кэрри Андерсон и Роберт Самуэльсон из Центра космических полетов NASA в Гринбелте (штат Мэриленд).

Титан с трудом поддается тщательному изучению из-за густой облачности, закрывающей всю поверхность спутника, и благодаря которой он из космоса напоминает огромный оранжевый шар с размытыми контурами.

Проникнуть сквозь непроницаемую оболочку и рассмотреть в стратосфере Титана перистые облака стало возможным только благодаря бортовому спектрометру, установленному на борту автоматической межпланетной станции NASA «Кассини».

Прибор работает в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Эта особенность позволила американским ученым разделить облачный слой метана и этана от расположенных ниже легких белоснежных облаков. «Они очень тонкие и их легко упустить из виду», - уточнила Андерсон.

Она и ее коллега подтвердили данные, которые передал на Землю в 1980 году космический аппарат «Вояджер-1». Он во время пролета мимо Титана зарегистрировал наличие в его атмосфере образований, похожих на льдинки. Ученые считают, что перистые облака спутника Сатурна формируются только в экстремально холодных температурах и перемещаются от одного полюса к другому в зависимости от смены времени года (длительность времени года на Титане соответствует 7 земным годам).

«Кассини» была выведена в космос в 1997 году и в 2004 году долетела до знаменитого своими уникальными кольцами Сатурна. Станцию предполагалось отключить еще в 2008 году, но ценность ее научных сведений убедила НАСА дважды продлевать срок эксплуатации. «Кассини» и ее обслуживающий персонал на Земле обеспечены работой до 2017 года, передает ИТАР-ТАСС.