Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японцы изобрели прибор для подсчёта лишних калорий

Изобретение, представленное накануне на презентации в Токио, способно мгновенно определить степень переедания

Японская компания-разработчик напольных весов и высокоточных измерительных приборов представила на суд общественности аппарат для определения переедания. Небольшой приборчик размером с ладонь следует использовать сразу после приёма пищи.

Как пояснили авторы изобретения, аппарат будет вычислять степень переедания по уровню сахара в моче. Как только человек поест, он сможет мгновенно узнать, съел ли он лишнего или просто удовлетворил естественную потребность организма в питании. Аппарат оснащён жидкокристаллическим экраном, на котором и будет появляться показатель переедания.

Точность измерений и эффективность использования прибора были подтверждены в ходе испытаний с участием 200 добровольцев. Разработчики считают, что прибор поможет и тем, кто хочет похудеть, и тем, кому просто нужно определить максимально допустимую норму потребления пищи. В розничную продажу прибор должен поступить в течение двух лет. Ориентировочная стоимость составит около 100 долларов, передаёт РИА «Новости».


Вероятность запуска "Дискавери" оценили в 80 процентов

Вероятность того, что шаттл "Дискавери" стартует к МКС 24 февраля, оценивается специалистами в 80 процентов. Об этом сообщается на портале Space.com.

Прогноз погоды на космодроме на мысе Канаверал во Флориде благоприятствует запуску челнока - нередко там бывает низкая облачность и идут грозы. Именно из-за погоды старт "Дискавери", который должен был отправиться на орбиту 1 ноября 2010 года, был отложен в первый раз. Потом запуск челнока переносили еще несколько раз из-за обнаружившихся в обшивке трещин. Сейчас дата старта назначена на 24 февраля.

Нынешний полет "Дискавери" станет 39-м и последним в его карьере. NASA сворачивает программу шаттлов - последний из них отправится к МКС в апреле 2011 года. Предполагалось, что отслужившие свое челноки будут переоборудованы в музейные экспонаты или разобраны, однако недавно компания United Space Alliance - один из основных исполнителей программы полетов шаттлов - предложила использовать два челнока в качестве коммерческих космических кораблей.


У неандертальцев нашли высокую моду

Неандертальцы, возможно, использовали перья птиц в качестве украшений. К такому выводу, свидетельствующему о достаточно высоком уровне развития культуры у Homo neanderthalensis, пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет New Scientist.

Исследователи работали в итальянской пещере Фумане, которая расположена на севере страны. Они обнаружили около 660 костей птиц, перемешанных с костями неандертальцев. Возраст останков составлял 44 тысячи лет.

Изучив птичьи кости, авторы обнаружили, что многие несут характерные следы обработки в тех местах, где к ним прикрепляются перья. Ученые отмечают, что многие виды птиц, кости которых были повреждены таким образом, не годились в пищу, а оперенные стрелы в то время еще не были изобретены. Из этих фактов авторы заключили, что неандертальцы использовали птичьи перья для украшения.

Новая работа вызвала неоднозначную реакцию ученого сообщества. Некоторые коллеги авторов сочли сделанные исследователями выводы слишком смелыми.

Тем не менее, в более ранних работах другой коллектив специалистов представил доказательства того, что неандертальцы использовали косметику - авторы обнаружили сделанные из ракушек контейнеры, в которых находились пигменты различных цветов.


Стала известна дата презентации iPad 2

Планшет Apple iPad следующего поколения будет официально представлен 2 марта. Об этом пишет техноблог All Things Digital со ссылкой на анонимные источники.

Предполагается, что пресс-мероприятие, на котором будет анонсирован "iPad 2", пройдет в Сан-Франциско. Будет ли на нем присутствовать Стив Джобс, который с января 2011 года находится на больничном, не сообщается. Официального подтверждения от Apple о дате презентации новой версии iPad пока не поступало.

iPad первого поколения был представлен в январе 2010 года. В начале марта Apple объявила дату начала продаж планшета, который поступил на полки магазинов в США 3 апреля. Традиционно Apple придерживается годичного цикла при выходе новых моделей на рынок.

Ожидается, что новая версия iPad будет легче и тоньше по сравнению с первым поколением планшета. Однако она сохранит тот же размер экрана (9,7 дюйма). За 2010 год планшет iPad был продан по всему миру в количестве более 14,8 миллиона штук. Это сделало его самым популярным подобным устройством на рынке.