Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сайт "Коммерсанта" начал продажу видеорекламы

Газета "Коммерсант", начавшая показывать на своем сайте видеоролики, пошла еще дальше и уже начала размещать в них видеорекламу.

Судя по тому, что формат новый, а спектр рекламодателей широк (можно увидеть ролики успокоительных средств, кефира, снегоходов, автомобилей и других товаров), на данный момент этот формат тестируется при помощи какого-то крупного продавца видеорекламы, которым, скорее всего, является IMHO VI, планирующее запустить мощный интернет-видеопроект при участии Дмитрия Диброва и Льва Новоженова.

Число показов роликов на страницах "Коммерсанта" едва ли велико - для этого необходимо не только загрузить страницу с текстом статьи, но и запустить воспроизведение основного ролика и лишь после него начнет показываться реклама. Ограничений по частоте на зрителя пока нет, что является не самым популярным решением. Например, на сайте Skeops.nl реклама показывается один раз за сессию, но перед роликом, что более предсказуемо и меньше раздражает зрителя.

Однако, несмотря на то, что в данный момент видео в Рунете распространено не так широко как текст, Иван Засурский на конференции i-СМИ пообещал, что в скором времени, журналиста без конвергентных навыков в приличное интернет-издание не возьмут: ему надо будет видео снимать, фотографировать, писать и все это еще уметь заливать и публиковать.

Ученые выяснили, что речевой ген человека управляет также и пением птиц

Немецко-американская группа ученых установила, что ген FOXP2, отвечающий за развитие языковых способностей у человека, отвечает также за способность певчих птиц обучаться пению, сообщает исследовательский коллектив в журнале PLoS Biology.

После того, как была доказана ключевая роль гена FOXP2 в развитии языковых способностей у человека, а также коммуникационных навыков у некоторых других животных, многие ученые активно занялись его исследованиями. Так, совсем недавно британские биологи показали, что FOXP2 участвует в развитии ультразвуковой эхолокации у летучих мышей.

Певчих птиц можно рассматривать как удобную модель для исследования общих принципов речи и ее патологий, так как между пением птиц, имеющим коммуникативную значимость, и человеческой речью, существуют определенные параллели как на поведенческом уровне, так и уровне нервной системы.

Молодые зебровые амадины учатся пению "со слуха", воспроизводя песни взрослых птиц. Ранее было установлено, что в этот период в определенном участке их головного мозга - области X - усиливается экспрессия гена FOXP2 (процесс синтеза белков согласно информации, заложенной в гене).

Исследователи искусственно (методом генетического нокдауна) понизили у амадин содержание FOXP2 в области X в период обучения пению. В итоге молодые особи воспроизводили песни своих наставников с заметными ошибками и не полностью. Патология сохранялась и во взрослом возрасте: песни таких птиц отличались от песен обычных особей примерно так же, как речь детей с вербальной диспраксией (расстройство, вызываемой мутацией FOXP2) отличается от речь здоровых детей.

Украина рискует попасть в "список 301"

IIPA - Международный альянс интеллектуальной собственности отметил, что в Украине быстрыми темпами развивается онлайн-пиратство, при этом, украинские власти палец о палец не бьют и не предпринимают никаких действий, направленных на борьбу с нелицензированным контентом.

IIPA уже успела порекомендовать Торговой палате США включить Украину в ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности - "список 301". Отметим, что в период с 2001 - 2006 Украина уже находилась в этом списке, когда в 2002 году на нее были наложены экономические штрафные санкции в размере $75 миллионов.

В конце 2010 года, Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) составила список из 25 сайтов, которые занимаются распространением нелегального музыкального контента. В ноябре 2010 года, дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Райан заявил, что Украина рискует вновь оказаться в "списке 301" с последующими штрафными санкциями, если в самое ближайшее время уровень онлайн-пиратства не будет снижен.

Известно, что основной помехой, препятствующей нормальной работе по устранению интернет-пиратства в Украине является законопроект "О Телекоммуникациях", в котором говорится, что сетевые провайдеры не несут никакой ответственности за распространяемый по их сетям контент, а отключать или блокировать доступ к услуге Интернет провайдеры могут лишь по решению суда.

Отметим, что в списке из 13 стран, кроме Украины есть еще и Россия.