Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чувствительность к запахам объяснили квантовой механикой

Мухи различают запахи, улавливая колебания отдельных молекул, имеющие квантово-механическую природу. Такой вывод сделала группа ученых по итогам экспериментов с дрозофилами, которые должны были выбирать между обычным и "тяжелым" веществом ацетофеноном, в котором вместо изотопа водорода протия был дейтерий. Результаты этой спорной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о них пишет New Scientist.

Общепринятая на сегодня теория предполагает, что обонятельная система живых существ (по крайней мере, достаточно сложных) различает запахи по системе "ключ-замок". То есть, сигнал от обонятельных рецепторов поступает в мозг только в том случае, если молекула по форме точно подходит к соответствующему рецептору. Эта теория была подтверждена множеством экспериментов, однако пока она не может объяснить некоторые факты - например, ученые до конца не понимают, почему некоторые молекулы с очень похожей структурой воспринимаются животными как дающие совершенно различные запахи.

Авторы новой работы решили проверить иную гипотезу. Ученые, работавшие с дрозофилами, предположили, что обонятельные рецепторы мух могут реагировать не на форму молекул, а на их колебания. Каждое соединение колеблется со своей индивидуальной частотой в зависимости от того, какие атомы входят в его состав. Изотопы водорода протий и дейтерий отличаются по массе - ядро протия состоит из одного протона, а в состав ядра дейтерия входит еще и нейтрон. Эта разница мало сказывается на химических свойствах веществ, в состав которых входят разные изотопы, однако она приводит к различным частотам колебания их молекул.

Ученые проводили эксперименты с ацетофеноном - веществом, привлекательным для мух. Исследователи помещали в разные рукава лабиринта обычный ацетофенон и ацетофенон, в котором часть протия была заменена на дейтерий. Оказалось, что дрозофилы чаще выбирают рукав, в конце которого находился ацетофенон с дейтерием. Кроме того, ученым при помощи слабых электрических зарядов, пропускаемых по полу лабиринта, удалось натренировать мух избегать обычного или "тяжелого" ацетофенона. Эти результаты означают, что мухи способны четко отличать это вещество с различными изотопами.

Работа исследователей вызвала неоднозначную реакцию в исследовательском сообществе. Часть критиков указывают, что дейтерий и протий сильно различаются по массе, что приводит к ощутимому различию их химических свойств (для изотопов более тяжелых элементов разница не столь существенна), и поэтому говорить о том, что мухи ощущают именно колебания, имеющие квантово-механическую природу, преждевременно. Кроме того, скептики отмечают, что ранее были проведены исследования, продемонстрировавшие, что люди не способны отличить запах обычного и "тяжелого" ацетофенона. Обонятельная система у насекомых может быть устроена иначе, но, тем не менее, новые данные требуют дополнительного подтверждения.


Социальная сеть для строителей появится в России

Социальная сеть для строителей и всех, кто интересуется строительной отраслью, "Мыстроители", появится в России, рассказали в среду на пресс-конференции в РИА Новости создатели портала "Стройкомпас".

Соцсеть будет работать в рамках портала "Стройкомпас", который был создан в конце 2010 года. По словам его организаторов, посетителями портала должны стать участники современного стройрынка России. Там они смогут находить всю необходимую им информацию, связанную с их профессиональной деятельностью.

"Это только появившийся продукт, я думаю, вы его не будете оценивать строго", - отметил гендиректор ярославской компании "Промстроймонтаж" Сергей Калинин.

Однако, заявил руководитель портала Станислав Шмелев, уже сейчас на портале зарегистрировано более 10 тысяч компаний, каждая из которых имеет свою "визитную карточку" со всей информацией, которую она считает целесообразным разместить.

Кроме того, по словам создателей нового информпродукта, портал имеет свой наблюдательный совет, куда входят представители российских стройкомпаний, а также Московского государственного строительного университета.

"Члены наблюдательного совета будут подсказывать, какая информация необходима на портале", - пояснил профессор МГСУ и член совета Азарий Лапидус.

Как рассказал Шмелев, на новом портале пользователям будут доступны такие разделы, как "Биржа строительных заказов и подрядов", где участники рынка смогут искать заказы и подряды как по региону, так и по типу объектов, или "Строительная энциклопедия", которая со временем соберет всю полезную информацию о строительстве.

Раздел "Национальная строительная биржа труда" при взаимодействии с российскими рекрутинговыми агентствами будет предлагать рабочие места для профессионалов, выпускников строительных вузов и специалистов со среднетехническим образованием. Кроме того, зарегистрированные на портале компании смогут размещать свои вакансии, а любые заинтересованные пользователи - свои резюме.

Организаторы также планируют, что на портале заработает строительная электронная торговая площадка, где легитимность сделок, как задумано, будет подтверждаться электронными подписями участников.

Также на "Стройкомпасе" появятся свод нормативных документов, новостной блок и форум. Портал будет давать возможность компаниям находить субподрядчиков и строительные материалы, арендовать технику, предлагать услуги своего коллектива и привлекать новых специалистов. В будущем на нем будут размещаться даже подряды на ремонтные работы.

"Мы хотим создать профессиональный клуб для всех, кого касается строительство, - а это 140 миллионов людей в РФ", - сказал Лапидус.

По его словам, в идеале "даже бабушка, которая хочет сменить замок", должна иметь возможность найти на портале необходимую ей информацию.